Дженсону Баттону предписано остаться в команде BAR
Архив NEWSru.com
Контрактная комиссия "Формулы-1" признала действительным действующее соглашение между британским пилотом Дженсоном Баттоном и командой BAR, по которому гонщик должен провести в этой конюшне сезон-2005. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал TSN.

Напомним, что в августе англичанин объявил о своем переходе в команду Williams по окончании текущего сезона. Для разрешения спора по поводу ближайшего будущего Баттона команды обратились в Контрактную комиссию, которая четыре дня назад приступила к рассмотрению дела. Слушания длились около девяти часов, а окончательное решение было обнародовано лишь в среду вечером.

Таким образом, одно из двух мест призовых пилотов на сезон-2005 в Williams оказывается свободным. Цвета англо-немецкой конюшни в следующем сезоне будет защищать австралиец Марк Уэббер. После разрешения дела Баттона наибольшие шансы стать напарником Уэббера в 2005 году у бразильца Антонио Пиццония, который в настоящий момент является тест-пилотом Williams. В числе возможных кандидатов также называют шотландца Дэвида Култхарда, у которого заканчивается контракт с McLaren.

Как сообщается, Баттон все-таки может в новом сезоне оказаться в Williams, если эта команда договорится с BAR о финансовой компенсации за внесрочное расторжение контракта с британцем.

Сам Баттон в интервью британским СМИ заявил, что в его желании покинуть BAR нет ничего личного. "Главная причина - желание стать более конкурентоспособным, и попасть в более сильную команду с более быстрым болидом. Я - профессионал, и хочу выигрывать гонки", - заявил он. Несмотря на эти слова Баттона стоит отметить, что в командном первенстве "Формулы-1" в текущем сезоне BAR пока опережает Williams - 116 очков против 74.