Уволился чиновник, назвавший новую цену "Зенит-Арены"
fc-zenit.ru
Главный специалист городского Комитета по строительству Александр Литвиненко, на этой неделе озвучивший новую стоимость строительства стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге, покинул свой пост.

В понедельник Литвиненко на заседании профильной Комиссии по экономической безопасности Законодательного собрания сообщил, что на строительство стадиона будет потрачено 37,7 миллиарда рублей. До этого сумма уже менялась несколько раз.

В Комитет по строительству Литвиненко пришел год назад, он работал в отделе Управления капитального строительства и ремонта. Ряд СМИ со ссылкой на источники в Смольном написали, что увольнение связано с его заявлением по стоимости стадиона, а сам чиновник говорит, что переходит на другую работу.

"Он уволился из комитета по собственному желанию, вчера написал заявление", - сообщил РИА "Новости" представитель комитета, уточнив, что увольнение никак не связано с его заявлением в ЗС.

Первоначально строительство спортивного объекта оценивалось в 6,7 миллиарда рублей. В начале октября Смольный направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое оценивалось в 43,8 миллиарда рублей.

Новую арену в Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз Смольный говорил, что арену построят к 2015 году.