Лыжникам во время гонки Кубка мира разрешат делать "пит-стопы"
Архив NEWSru.com
На российском этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Демино 15-16 декабря пройдут первые в истории мужская и женская гонки с общим стартом, на которых будет разрешена смена лыж по ходу дистанции. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил исполнительный директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Йорг Каполь.

"На этапе Кубка мира в Демино состоятся первые в истории гонки с общим стартом, по ходу которых спортсменам будет разрешено менять лыжи в специально отведенных для этого боксах, - рассказал Каполь. - В прошлом году мы попробовали эту новинку на марафоне в Холменколлене, но тогда старт был раздельным. Так что масс-старты на 30 км у мужчин и на 15 км у женщин свободным стилем в Демино, в полном смысле слова, станут уникальными".

По словам представителя FIS, на стадионе будут установлены специальные боксы, в которых – и только в которых – спортсменам разрешено менять лыжи. Тренеры могут класть новые пары в эти боксы, но им не разрешается помогать спортсмену при смене лыж.

"Таким образом, мы хотим сделать гонку интереснее, добавить тактических вариантов, - отметил Каполь. - Теперь у спортсмена появляется выбор: продолжать гонку на не самых хороших лыжах - или все же сменить их на лучшие, но потерять при этом время на "пит-стопе". Аналогичная система действует, например, в "Формуле-1". К тому же, смена лыж интригует зрителей: все происходит на стадионе, все прекрасно видно, есть возможность оценить, кто из гонщиков какой тактики придерживается".

По ходу сезона "пит-стопы" будут разрешены только на двух этапах Кубка мира - в Демино и на марафоне в Холменколлене. Смена лыж оправдана только в том случае, если дистанция достаточно длинная".