"Барса" разгромила "Реал" в каталонском "Дерби Классико"
Архив NEWSru.com
В чемпионате Испании были сыграны три матча 12-го тура. В Барселоне состоялось самое ожидаемое событие футбольной осени - матч "Барселона" - "Реал", так называемое "Дерби Классико". Перед началом встречи зрители, заполнившие стадион "Ноу Камп", подняв заранее заготовленные разноцветные листы бумаги, создали яркую картину с множеством надписей, центральной из которых была "Catalonia is not Spain".

"Барса" с первых минут захватила игровое преимущество, переигрывая "Реал" как индивидуально, так и в командных действиях. Однако в первые 20 минут "сливочные" пытались создать подобие контригры и могли забить после прострела с левого фланга Роберто Карлоса - мяч был выбит на угловой. Вообще, как отмечает РИА "Ореанда", действия "Барселоны" в обороне в этот вечер были близки к идеалу.

На 29-ой минуте защита "бланкос" не выдержала напряжения матча. Пас Роналдинью на ход Это'О получился слишком сильным, но Роберто Карлос, оставляя мяч Касильясу, пропустил рывок камерунца, который легко убежал на пустые ворота и открыл счет. После этого преимущество "Барсы" стало подавляющим - "блауграна" до перерыва буквально смела "бланкос" с поля. Под занавес тайма быстрая перепасовка ван Бронкхорст - Роналдинью - Деку - ван Бронкхорст завершилась точным ударом голландца с близкого расстояния. У "Реала" был лишь один шанс отличиться: убежавший в отрыв Бекхэм пытался вывести на удар Роналдо, но пас англичанина был прерван зрелищным подкатом Пуйоля.

После перерыва игровое преимущество хозяев выглядело еще более весомым. "Сливочные" могли забить лишь дважды, но ударам Зидана из-за штрафной и вышедшего на замену Оуэна со "второго этажа" с линии вратарской не хватило точности. "Барса" же создавала опасные моменты десятками. Момент, следствием которого стал пенальти в ворота гостей можно признать показательным: Это'О на своей половине поля прервал пас назад Зидана, пробежал с мячом 70 метров, не заметив трех соперников, двое из которых (Вальтер Самуэль и Гути) завалили его в штрафной. 11-метровый реализовал Роналдинью, мощным ударом послав мяч в левую от себя "девятку" - 3:0.

Последние секунды встречи проходили под овацию зрителей "Ноу Камп": одержав крупную победу, "Барселона" оторвалась от "Реала" на семь очков и продолжает уверенно лидировать в примере. В двух других матчах дня по три очка взяли неудачно выступающие в этом сезоне "Валенсия" и "Депортиво".