Архив NEWSru.com

Сегодня в 18:00 по московскому времени на столичном стадионе "Динамо", трибуны которого вмещают более 35 тысяч зрителей, начнется дополнительный матч за "золото" чемпионата России по футболу между столичными ЦСКА и "Локомотивом". В случае ничьей после 90 минут игры главный судья Валентин Иванов назначит дополнительные два тайма по 15 минут - до забитого гола. Если же равновесие сохранится, то победитель национального первенства определится в серии пенальти.

После 30 туров чемпионата страны армейцы и железнодорожники набрали по 66 очков и, согласно регламента, был назначен так называемый "золотой матч". К слову, в первом круге встреча между подопечными Валерия Газзаева и Юрия Семина завершилась "сухой" ничьей, во втором матче верх взял "Локомотив" - 1:0.

Ни ЦСКА, ни "Локомотив" ни разу не выигрывали чемпионское звание (девятикратным чемпионом является московский "Спартак", а в 1995 году первенствовала владикавказская "Алания"). Если сильнее окажется "Локомотив", то Россия получит не только нового чемпиона, но и четвертого тренера, выигравшего первенство страны. Наставник "Локо" Юрий Семин пока не приводил свой клуб к победе в чемпионатах России. В отличие от его оппонента Газзаева, которому эта вершина покорилась в 1995 году с "Аланией".

По прилегающим к столичному стадиону "Динамо" улицам накануне "золотого" матча чемпионата России по футболу ограничено движение автотранспорта. Как передает РИА "Новости", на стадионе и возле него полным ходом идет подготовка к предстоящему финальному матчу столичных клубов ЦСКА и "Локомотив". Кинологические группы обследуют стадион на предмет взрывчатых веществ или подозрительных предметов. У выходов из станции метро "Динамо" выставляются металлические ограждения - во время активного притока болельщиков будут организованы специальные коридоры, которые позволят распределить потоки фанатов. При входе на территорию самого стадиона также устанавливаются металлические заграждения, дежурят усиленные наряды милиции и конные патрули.

На вокзалах, станциях Московского метрополитена и в других излюбленных местах сбора футбольных фанатов дежурят усиленные наряды милиции.

Всего же безопасность "золотого матча' будут обеспечивать свыше 4,5 тысяч сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и моторизованные военные части специального назначения. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе общественной безопасности МВД РФ, будут созданы и специальные милицейские резервы из состава ОМОН. В числе сотрудников органов внутренних дел, призванных обеспечивать правопорядок и безопасность зрителей во время игры и жителей столицы после матча, - более 300 бойцов ОМОНа, 50 конных милиционеров и 40 кинологов со служебными собаками.

У зрителей будут изыматься пиротехнические изделия, напитки в стеклянной таре и все предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия - древки флагов, ремни с тяжелыми металлическими пряжками и т.д. В ГУВД подчеркнули, что футбольные фанаты, поспешившие "отметить" победу своей команды до начала игры, узнают о ее результатах через средства массовой информации, так как на матч допущены не будут.

По данным ГУВД, с начала года в столице сыграно 98 футбольных матчей. За различные правонарушения во время игры задержаны 1 300 болельщиков. При этом фанатов ЦСКА задерживали в 20 раз чаще, чем "Локомотива". Так, за этот футбольный сезон во время проведения матчей были задержаны 270 красно-синих фанатов и только 13 болельщиков "Локо".

В ГУВД напомнили, как плачевно закончился в минувшее воскресенье матч в подмосковном Раменском между командами "Сатурн-РенТВ" и ЦСКА. Через несколько минут после начала игры "фанаты" ЦСКА достали дымовые шашки и петарды, которые стали бросать на поле. Хулиганы срывали с трибун пластиковые сиденья и кидали их в толпу. В результате матч несколько раз прерывался. Благодаря своевременным действиям сотрудников милиции беспорядки удалось предотвратить. Однако в результате столкновений 14 милиционеров получили травмы, им была оказана медицинская помощь. Зачинщики драки были задержаны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство".

Как сообщает 'Интерфакс', погода не испортит "золотой матч" на "Динамо". В четверг осадки в городе маловероятны. По данным синоптиков, если местами осадки и будут, то в виде мокрого снега. В середине дня над столицей, как ожидается, пройдет холодный фронт и к вечеру столбик термометра опустится до 0 градусов, отметили в метеобюро.

В день матча в продажу поступили билеты на главные трибуны столичного стадиона "Динамо". Как передает РИА "Новости", Северная трибуна отдана болельщикам ЦСКА, в то время как поклонники "Локомотива" расположатся на противоположной - Южной - трибуне. В то же время может возникнуть такая ситуация, при которой болельщики двух команд окажутся на одной трибуне.

"Это произойдет в том случае, - отметил в телефонном интервью РИА "Новости" пресс-атташе армейского клуба Денис Богуш, - если поклонники ЦСКА раскупят все билеты на Северную трибуну, а на противоположной трибуне будут оставаться свободные места". Для предотвращения беспорядков билеты на Южную трибуну, поступившие в продажу для "Локомотива", будут продаваться на места ближе к Восточной трибуне. Болельщиков же ЦСКА будут размещать ближе к Западному сектору.