Зуева и Ефимова установили рекорды в костюмах, которые попали под запрет FINA
Всероссийская федерация плавания
Международная федерация водных видов спорта (FINA) не одобрила плавательные костюмы, в которых на недавнем чемпионате страны россиянки Анастасия Зуева и Юлия Ефимова установили два мировых рекорда – на дистанциях 50 м на спине и брассом соответственно.

"По новым правилам, попали под запрет сразу несколько плавательных костюмов, в которых были установлены недавние рекорды, - сообщил агентству "Весь спорт" главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. - У нас на чемпионате страны в финале на 50 м в запрещенных отныне костюмах Arena плыли, например, Юлия Ефимова и Анастасия Зуева. Правда, на 200 м брассом рекорд России Ефимова установила в совсем стареньком костюме Arena, который под запрет не попал, да и Зуева в новом костюме плыла только 50 м. Еще Евгений Коротышкин установил рекорд России на 100 м баттерфляем в Jaked, который также попал под запрет. А, например, Ален Бернар в запрещенном костюме и вовсе установил мировой рекорд на 100 м вольным стилем. Вкратце, запрещенные костюмы – это самые одиозные модели из полиуретана или неопрена. Что делать с установленными в них мировыми рекордами, пока непонятно. Вроде бы, закон не должен иметь обратной силы, но это только теоретически. Предсказать, какое решение примет международная федерация, я пока затрудняюсь".

Андрей Воронцов также прокомментировал, как запрет ряда новых костюмов скажется на расстановке сил перед летним чемпионатом мира в Риме. "Сейчас FINA реализует первый этап ограничения по костюмам. Следующий этап начнется с 1 января 2010 года, и там уже требования будут куда более жесткими. Думаю, на чемпионате мира в Риме небольшое преимущество получат пловцы, выступающие в Speedo. У этой фирмы есть доработанный, продуманный, буквально "облизанный" костюм. В принципе, R-Evolution от Arena – тоже костюм вполне неплохой. Если он и уступает Speedo, совсем немного. Наша команда контракт с Arena пока не подписала, хотя все к тому идет. Возможно, удастся остановиться на варианте, когда спортсмены будут заключать индивидуальные контракты с компаниями по своему выбору. Теоретически это возможно, и, я знаю, многие тренеры хотели бы выбирать костюмы для своих учеников самостоятельно - какой кому больше подходит", - заключил Андрей Воронцов.