FINA ограничила применение космических технологий в плавании
www.epochtimes.ru
В мировом плавании произошла негромкая контрреволюционная акция. На заседании бюро Международной федерации водных видов спорта (FINA) в Дубае введены ограничения по применению новых технологий и костюмов, благодаря которым в прошлом году пловцами были полностью перекроены таблицы мировых рекордов, пишет газета "Известия".

Это решение некоторые тренеры называют первым шагом к запрету "технологического допинга" и возвращению настоящей спортивной конкуренции между атлетами, а не разработчиками и производителями экипировки.

Впервые жаркие споры по поводу использования плавательных костюмов разгорелись в начале 2008 года, когда одна из западных фирм ошеломила мир новой разработкой. Всего за месяц со дня презентации нового комбинезона пловцы, имевшие контракты с этой компанией, улучшили полтора десятка мировых рекордов, а затем на Олимпийских играх-2008 завоевали 47 из 50 золотых медалей. Ну а к финишу сезона общее число поправок в таблицу мировых достижений зашкалило за сотню, чего история плавания прежде не знала.

В разработке костюма, сделанного из сверхлегкой водоотталкивающей ткани, приняли участие консультанты из NASA. Благодаря бесшовной лазерной технологии поверхность комбинезона удалось сделать настолько гладкой, что сопротивление воды уменьшилось почти на четверть. Повышение плавучести и обтекаемости тела спортсменов обеспечивали 34 специальные панели.

Казалось бы, что плохого в том, что благодаря новинке чемпионы "щелкают" рекорды как семечки? Однако ряд национальных федераций усмотрел в этом признаки недобросовестной конкуренции. Хотя бы потому, что из-за контрактов с другими фирмами не всем пловцам, включая россиян, удалось облачиться в "космические" комбинезоны.

В частности, с требованиями прекратить разработку новых костюмов выступили австралийцы. По мнению специалистов с Зеленого континента, использование такой одежды позволяет добиваться высоких результатов не только за счет упорных тренировок.

Похоже, призывы вернуться к сравнению физической формы спортсменов, а не технологических новинок наконец-то услышаны. С 1 января 2010 года FINA ограничит использование костюмов, благодаря которым внесен решающий вклад в большинство рекордов, установленных за последний год.

Правила вступают в силу с 1 октября, и у пловцов есть время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Впрочем, июльский чемпионат мира в Риме пока пройдет по прежним правилам. Значит, следует ждать нового шквала рекордов.