Петрова и Тихонов снялись с чемпионата мира
Архив NEWSru.com
Занявшие по итогам короткой программы 11-е место чемпионы мира 2000 года и двукратные чемпионы Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов снялись с соревнований на первенстве мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Токио. В среду спортивные пары должны представить на суд зрителей произвольную программу, по итогам которой и определятся призеры турнира, однако Петрова и Тихонов от проката отказались. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

По информации ИТАР-ТАСС, продолжить участие в турнире российской паре не позволило состояние здоровья Алексея Тихонова. Как сообщили агентству в пресс-службе организационного комитета, у российского фигуриста "возникли проблемы с мышцами правой ноги".

По другим данным, главной причиной отказа стало нежелание прославленных фигуристов заканчивать любительскую карьеру на столь печальной ноте. Такую информацию агентству "Весь спорт" на условиях конфиденциальности предоставил один из высокопоставленных функционеров Международного союза конькобежцев.

"В официальном пресс-релизе, распространенном ISU, причиной называется рецидив старой травмы партнера. Между тем, ни после проката короткой, ни после утренней разминки Алексей Тихонов не жаловался на здоровье, - рассказал источник в ISU. - То есть он просто не захотел заканчивать любительскую карьеру на столь печальной ноте. Скорее всего, само решение поехать в Токио было ошибкой. Ведь и подготовиться должным образом к мировому первенству Мария и Алексей не успели, и лишились возможности выступить в ледовом шоу Ильи Авербуха".

Вслед за опытными российскими спортсменами снялись с соревнований их многолетние соперники польский супружеский дуэт Дорота и Мариуш Сюдеки. Уже на разминке партнер подвернул ногу, а партнерша покинула лед в слезах. Поляки нашли в себе силы выехать в центр арены и попрощаться с публикой.

Первые места на подиуме по итогам произвольной программы заняли китайские пары. "Золото" с большим отрывом досталось Ксю Шен и Хонгбо Джао, а "серебро" - сложившим чемпионские полномочия Кинг Панг и Джиан Тонг. На третье место в итоговом протоколе судьи поставили чемпионов Европы Алену Савченко и Робина Шолковы, представляющих Германию.

Лучшая российская пара в составе Юко Кавагучи и Александра Смирнова стала лишь десятой, а Мария Мухортова и Максим Траньков расположились вслед за ними.

В утренней части программы чемпионата состоялась короткая программа у мужчин, по результатам которой лидерство захватил действующий чемпион Европы и серебряный призер прошлого мирового первенства француз Бриан Жубер. Его программа "Агент 007" была исполнена чисто и заслужила наивысшие оценки. На втором месте канадец Джеффри Баттл, а действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель пока лишь шестой.

Российские фигуристы Сергей Воронов и Андрей Лутай заняли 22-е и 24-е места соответственно.