Мария Петрова и Алексей Тихонов: китайцы - настоящие монстры
Архив NEWSru.com
В турнире спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который 20 марта стартовал в Токио, после короткой программы лидерство захватили китайские ветераны Ксю Шен и Хонгбо Джао. Объяснить феномен лидеров сборной Китая агентству спортивной информации "Весь спорт" попытались Мария Петрова и Алексей Тихонов.

"Они сейчас стали настоящими монстрами, которые диктуют моду и стиль в фигурном катании, - сказала Мария.- Сегодня мы видели их выступление краем глаза, но на тренировках здесь, в Токио, они выглядят фантастически".

"Мы давно знаем этих ребят, - добавил несколько штрихов к портрету китайских фигуристов Алексей.- Я еще с ними на азиатских соревнованиях соперничал, выступая за Японию с Юкико Кавасаки. И Ксюшка, и Хонгбоша, как мы их называем, замечательные люди. Всегда дружелюбно настроены по отношению к соперникам. Это спортсмены с большой буквы, у которых должны учиться молодые ребята".

Ксю Шен и Хонгбо Джао становились чемпионами мира в 2002 и 2003 годах. Затем в парном катании наступила эра Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. На Олимпиаде в Турине китайские ветераны завоевали бронзу, пропустив вперед даже своих молодых соотечественников Дан Джанг и Хао Джанг. Многие ожидали, что Ксю Шен и Хонгбо Джао уйдут из любительского спорта, а они переживают вторую молодость.