Ильченко с травмой взяла серебро на 5 км
Reuters
Олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме заняла второе место на дистанции 5 км. Россиянка не смогла быстро финишировать из-за травмы ноги и, возможно, не выступит на своей коронной, олимпийской дистанции 10 км в среду.

Несмотря на травму, Ильченко уступила австралийке Мелиссе Горман лишь полсекунды по фотофинишу. Другая россиянка Екатерина Селиверстова завершила дистанцию на пятом месте.

"Я честно отработала всю дистанцию, на финише сделала все, что могла. Но… Здесь, наверное, и моя ошибка, и стечение обстоятельств, и невезение… На финише ведь организаторы вместо привычного жесткого щита с электронной "омеговской" начинкой натянули баннер. Было непривычно, неудобно - и я мимо него промахнулась. А вообще, выиграть мне помешала травма", - пояснила Ильченко в интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

По словам спортсменки она "сильно дернула мышцу задней поверхности бедра" на левой ноге. Из-за этой травмы олмпийская чемпионка, возможно, не сможет принять участие в заплыве на дистанции 10 км, где она считалась безоговорочным лидером.