"Арсенал" выиграл у "Челси"
Архив NEWSru.com
Надо заметить, что "Арсенал" одержал волевую победу над клубом Романа Абрамовича, выиграв, уступая по ходу встречи. Теперь "Канониры" на семь очков опережают "Манчестер Юнайтед", а "МЮ", в свою очередь, на два очка находится выше "Челси", идущего на третьем месте.

Что касается матча между "МЮ" и "Лидсом", то здесь Пол Скоулз на 64-й минуте вывел своих партнеров вперед. Однако через три минуты великолепная игра головой Алана Смита позволила "Лидсу" восстановить паритет.

Между тем, "Арсенал" выиграл у "Челси" дважды за последнюю неделю. Ранее с таким же счетом "Канониры" взяли верх над своими лондонскими соседями в Кубке Англии. Поражение, фактически перечеркивает шансы "Челси" на титул чемпиона страны в первом же сезоне после прихода в команду российского миллионера Романа Абрамовича.

Более того, Раньери сам высказался, что в этом году его команда вряд ли будет бороться за английский титул. "На данный момент я скажу, что за титулом мы гнаться не собираемся. Девять очков слишком большой разрыв. Впрочем, мы должны продолжить строительство клуба, которое было начато летом прошлого года.

В этом поединке и героем и антигероем стал исландский форвард Эдур Гудьенсен. Именно он забил первый мяч на 27-й секунде встречи, но именно он был удален с поля, заставив "Челси" заканчивать матч вдесятером. Свои голы "Арсенал" забил еще до перерыва, а отличились Патрик Виера и Эду.

Итак, "Арсенал" пока не терпел поражений с самого начала чемпионата, и этот показатель очень близок к рекордному, который исчисляется 29 матчами. В свое время так шли по турнирной таблице "Лидс" в 1973-74, а также "Ливерпуль" в 1987-88 годах. После матча тренер Арсен Венгер как всегда поблагодарил своих игроков за отличный футбол. "Сегодня я по-настоящему видел, как игрокам хочется победить в этом матче. Самое главное было не сломаться после первого гола, и мы не сделали этого", отметил Венгер.

В самом начале матча "Челси" вышел вперед после неудачной игры Патрика Виера, который потерял позицию в обороне. Это позволило "Челси" провести быструю трехходовку, завершившуюся ударом Гудьенсена. Но уже на 14-й минуте стало понятно, что "Арсенал" играет только на победу. Команда Венгера не отсиживалась в обороне и провела острую атаку, которую едва не завершил голом Тьерри Анри. Ну а затем Деннис Бергкамп подарил Патрику Виера его первый гол в премьер-лиге в этом сезоне.

Ну а затем отличился Эду, который воспользовался тем, что свои и чужие игроки закрыли видимость голкиперу "Челси" Нейлу Саллвивану. Под конец матча задача хозяев хотя бы сравнять счет стала намного труднее, так как с поля был удален все тот же Гудьенсен.

Тем временем, "Манчестер Юнайтед", который проиграл на прошлой неделе "Миддлсбро", в поединке с "Лидсом" также долгое время лишь разочаровывал. Как ни странно, но капитан команды Рой Кин начал игру не с первых минут, а лишь со скамьи запасных. "МЮ" открыл счет после навеса Гари Нэвилла и срезки в ворота от Пола Скоулза.

Однако лидерство "Манчестера" продолжалось лишь три минуты. Дидье Доми выдал длинный и точный пас на Алана Смита, который перепрыгнул Джона О'Ши и вонзил мяч под перекладину. В конце матча "МЮ" имел возможность победить, но Рууд ван Нистелрой не попал с близкого расстояниня.