РФС проведет собственное допинговое расследование за период с 2012-го по 2015 годы
Moscow-Live.ru
Российский футбольный союз (РФС) намерен провести собственное расследование соревновательного допинг-контроля в чемпионате страны с 2012-го по 2015 год, информация о котором может находиться в базе данных московской антидопинговой лаборатории. Об этом информирует пресс-служба РФС.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ранее передало информацию из базы данных профильным международным федерациям, на встрече также присутствовали представители ФИФА. По информации СМИ, агентство объявило федерациям имена около 300 "элитных" российских спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

"Российский футбольный союз напоминает, что все пробы, сданные футболистами национальной сборной в ходе подготовки к чемпионату мира 2014 года, чемпионату Европы 2016 года и Кубку Конфедерации 2017 года, были отрицательными. Российские клубы на международных турнирах за последние годы сдали более 200 анализов, в которых не было выявлено фактов нарушения взятия и хранения допинг-проб. Все они также показали отрицательный результат. Большинство взятий допинг-проб осуществлялось соответствующими международными службами", - говорится в сообщении.

В связи с политикой максимальной открытости РФС готов оказать всестороннюю поддержку ФИФА в расследовании о якобы имеющихся случаях использования допинга в российском футболе, а также выражает надежду на беспристрастную оценку со стороны международных организаций - WADA, МОК и ФИФА.

Расследование возглавит генеральный директор организации Александр Алаев.

"Мы уже направили запросы в Следственный комитет России и ФИФА. Будем проводить внутреннее расследование, мы уверены, что в национальной команде России проблем нет - мы много раз сдавали пробы и сдавали их международным организациям. Также более 200 проб за последние годы сдали и ведущие клубы РФПЛ, играющие в еврокубках. Контроль также проводился не российской стороной", - заявил ТАСС глава медицинского комитета РФС и врач сборной России Эдуард Безуглов.

"Что же касается соревновательного контроля на матчах чемпионата России в 2012-2015 годах, то его проводило Российское антидопинговое агенство (РУСАДА) и РФС физически не может знать о результатах данных проверок. Мы можем узнать о какой-либо допинг-проверке только от инспектора матча, а о случаях нарушений нам может сообщить РУСАДА", - добавил он.

Напомним, что в этом году ФИФА уже проводила расследование в отношении 34 российских футболистов, которые подозревались в употреблении допинга. Среди них были 23 игрока, входившие в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года. Следствие не выявило никаких фактов нарушений россиянами антидопинговых правил.

Однако в середине ноября беглый глава московской лаборатории Григорий Родченков передал WADA новую порцию компромата. Ожидается, что зимой в ФИФА будет проведен "судебный анализ" допинг-проб россиян на предмет их вскрытия и подмены. При этом будет использована технология, разработанная комиссией МОК под руководством Дениса Освальда.

Кроме того, федерация намерена продолжить попытки установить прямой контакт с Родченковым, который заявлял о наличии у него доказательств применения допинга в российском футболе.

Министр спорта РФ Павел Колобков ранее заявил, что бывшие сотрудники Московской антидопинговой лаборатории, которой руководил бежавший за океан Родченков, имели неконтролируемый доступ к базе данных вплоть до июля 2016 года и могли вносить в нее "любые корректировки без оставления следов".

Доказательства уязвимости базы посредством удаленного доступа были получены Следственным комитетом РФ. По мнению следователей, подельники Родченкова пользовались этой уязвимостью для бесконтрольного изменения данных с целью создания ложных доказательств.