Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) назвал голословными и бездоказательными утверждения бывшего директора российского ФГУП "Антидопинговый центр" и главного информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о существовании в РФ государственной программы поддержки допинга
©РИА Новости / Валерий Мельников
Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) назвал голословными и бездоказательными утверждения бывшего директора российского ФГУП "Антидопинговый центр" и главного информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о существовании в РФ государственной программы поддержки допинга. Следствие выяснило, что Родченков сам снабжал допингом спортсменов и менял результаты тестирования, имея удаленный доступ к банку лаборатории.

"По результатам допросов более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории РФ, сотрудников всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд РФ, РУСАДА и Антидопингового центра следствием опровергнуты доводы Макларена и голословные утверждения Родченкова о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей, а также о вскрытии на зимней Олимпиаде бутылок "Берег Кит" с допинг-пробами российских спортсменов и подмене в них положительных биопроб на отрицательные", - цитирует "Интерфакс" официального представителя СК Светлану Петренко.

Напомним, что на показаниях Родченкова основывается скандальный доклад независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном, на основании которого российских спортсменов массово отстраняют от участия в международных турнирах. В РФ против ученого возбуждено несколько уголовных дел.

По словам Петренко, было установлено, что Родченков самостоятельно давал препараты спортсменам и тренерам, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии установленные как допинг, а уничтожив допинг-пробы спортсменов и обвинив Россию в реализации некой допинговой программы, тем самым сокрыл результаты своей преступной деятельности в Антидопинговом центре.

Петренко отметила, что конкретные факты совершенных Родченковым преступлений, связанных с манипуляциями результатами допинг-тестирования спортсменов, устанавливаются в ходе следствия.

Кроме того, следствием были получены доказательства об уязвимости базы данных лаборатории и о работе в ней посредством удаленного доступа Олега Мигачева, Тимофея Соболевского и Родченкова в период их деятельности и после их отъезда в США. По данным СК, об уязвимости базы также было известно представителям WADA, которые еще до 2014 года указывали Родченкову на необходимость блокировки удаленного доступа.

"Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств", - заключила представитель СК.