Бывший чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Бакулин дисквалифицирован Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) на восемь лет за повторное нарушение антидопинговых правил.

Как сообщает пресс-служба Антикоррупционного легкоатлетического органа Athletics Integrity Unit (AIU), срок дисквалификации 32-летнего спортсмена отсчитывается с 3 апреля 2019 года. Аннулированы все его результаты с 20 мая 2018 года по 3 апреля 2019 года, когда он был временно отстранен от соревнований по подозрению в использовании допинга.

Бакулин уже отбывал дисквалификацию за применение допинга - в 2015 году он был отстранен на 3 года и 2 месяца. В 2016 году Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил россиянина золота ЧМ-2011 в Тэгу на дистанции 50 км. Сергей был самым молодым чемпионом мира в истории спортивной ходьбы на 50 км. В ноябре 2016 года он вернул завоеванные призовые и возобновил карьеру.

На этот раз спортсмена дисквалифицировали на основании паспорта крови, в котором были обнаружены аномальные показатели.

"С решением я полностью не согласен. Независимый эксперт, который работал в велосипедном спорте, ничего экстраординарного не увидел, в то время как сторона обвинения привела данные на основе теста футболистов. Но футбол и спортивная ходьба - разные виды спорта, плюс мы в то время работали в высокогорье, на высоте 2,5 тысячи метров", - рассказал атлет ТАСС.

"У меня очень большое желание оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде, но все упирается в финансы. Если в ближайшее время не найду средства, то опротестовывать не буду. Пока сумма для меня неподъемная, но надежда умирает последней, у меня еще есть 21 день", - добавил он.