Олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе - Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин, Владимир Канайкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин признаны виновными в нарушении антидопинговых правил
Global Look Press
Олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе - Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и экс-рекордсмен мира Владимир Канайкин признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, сообщает официальный сайт Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

На основании решений Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА приняло решение об их дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода.

Каниськиной, Кирдяпкину и Бакулину дали по три года и два месяца с аннулированием результатов за отдельные периоды. Повторно уличенного Валерия Борчина дисквалифицировали на восемь лет, а Канайкина - пожизненно.

Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменов в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Периоды аннулирования результатов чемпионов не затрагивают даты их олимпийских успехов. Каниськина и Борчин могут быть лишены золотых наград ЧМ-2009 в Берлине и ЧМ-2011 в Тэгу на дистанции 20 км, Кирдяпкину придется отдать золото ЧМ-2009 на 50 км, а Канайкину - серебро ЧМ-2011 на 20 км.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора РУСАДА Рамила Хабриева, судьба медалей, завоеванных спортсменами, будет решаться в МОК и IAAF.

Каниськина в конце декабря прошлого года объявила о завершении карьеры и сменила на посту директора Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Мордовии Виктора Колесникова, который также был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Борчин и Кирдяпкин о завершении карьеры не объявляли.

Справка:

Сергей Кирдяпкин - олимпийский чемпион 2012 года и двукратный чемпион мира на дистанции 50 км.

Валерий Борчин - олимпийский чемпион 2008 года и двукратный чемпион мира на дистанции 20 км.

Ольга Каниськина - олимпийская чемпионка 2008 года, первая в истории спортивной ходьбы трехкратная чемпионка мира.

Сергей Бакулин - самый молодой чемпион мира в истории спортивной ходьбы на 50 км.

Владимир Канайкин - экс-рекордсмен мира в ходьбе на 20 километров, серебряный призер ЧМ-2011.