В ночь на вторник на автотрассе в Челябинской области в автокатастрофе погиб заслуженный тренер России, советник генерального директора "Салавата Юлаева" Сергей Михалев
© РИА Новости / Александр Вильф
В ночь на вторник в Челябинской области в автокатастрофе погиб заслуженный тренер России, советник генерального директора "Салавата Юлаева" Сергей Михалев.

67-летний специалист возвращался с похорон своего друга и ровесника - не менее известного наставника Валерия Белоусова, сообщает пресс-служба ХК "Салават Юлаев".

Как сообщает региональный портал Chelyabinsk.ru со ссылкой на информацию областного ГИБДД, трагедия произошла на 1599-м километре трассы М-5 в Челябинской области, в районе города Аша.

Около 5:30 по местному времени автомобиль Skoda Octavia при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем МАЗ (полуприцеп). В результате ДТП пассажир легкового автомобиля 1947 года рождения от полученных травм скончался на месте аварии. Водитель "Шкоды" 1977 года рождения получил телесные повреждения и был госпитализирован.

20 апреля в Челябинске простились с экс-наставником "Трактора", "Металлурга" и "Авангарда" Валерием Белоусовым, который умер 16 апреля на 67-м году жизни.

Гражданская панихида по Валерию Константиновичу прошла в арене "Трактор", похоронили его на Митрофановском кладбище. Проводить в последний путь легенду челябинского спорта приехали многие представители отечественного хоккея, в том числе земляк Белоусова Сергей Михалев.

Как уточняет РИА "Новости" со ссылкой на представителя "Салавата Юлаева", поездка Михалева на похороны Белоусова была оформлена как командировка и тренер должен был возвращаться в Уфу на поезде, у него был билет. Но по неизвестным причинам тренер поехал на автомобиле, в качестве пассажира.

Во вторник Михалев должен был присутствовать на совещании и на награждении бронзовыми медалями чемпионата России женской команды "Агидель". В связи с трагедией все эти мероприятия отменены.

Генеральный директор "Салавата Юлаева" Александр Семак заявил агентству "Р-Спорт", что клуб полностью занимается всеми моментами по организации похорон Михалева и все расходы возьмет на себя.

"Похоронен Михалев будет в Тольятти, это желание супруги и дочери Сергея Михайловича. Сейчас занимаемся организацией панихиды, прощение с тренером пройдет в Уфе и Тольятти", - цитирует Семака ТАСС.

Федерация хоккея России (ФХР) и национальная сборная выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного, а также всем любителям хоккея в связи с неоценимой утратой. Также соболезнования родным, близким, друзьям и болельщикам тренера "золотой мечты" выразил "Салават Юлаев".

Будучи игроком Сергей Михалев выступал за челябинский "Буревестник", уфимский "Салават Юлаев" и СКА из Куйбышева. Большую часть тренерской карьеры провел в "Салавате Юлаеве", с которым выиграл звание чемпионов России в сезоне-2007/08, и череповецкой "Северстали".

Михалев еще работал в нижегородском "Торпедо", а также был спортивным директором и генеральным менеджером тольяттинской "Лады". В 1989 году привел студенческую сборную СССР к серебряным медалям Универсиады, а в 2006 добыл серебро чемпионата мира с молодежной сборной РФ (до 20 лет).

В феврале этого года он вернулся в уфимский клуб на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело

По факту ДТП со смертельным исходом следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, публикующая ФОТО с места трагедии.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками Госавтоинспекции было установлено, что за управлением грузового автомобиля находился житель Ивановской области, а легкового - челябинец, который за последний год один раз привлекался сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за нарушение скоростного режима.

Как передает "Урал-пресс-информ", водителем "Шкоды" был редактор Челябинского хоккейного портала Камиль Галиакберов. В настоящее время он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Как только Галиакберов придет в себя, его допросят стражи порядка. Водитель фуры, в ДТП не пострадал.