На летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро 15 из 558 спортсменов сборной США принимали запрещенные препараты с разрешения Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Global Look Press
На летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро 15 из 558 спортсменов сборной США принимали запрещенные препараты с разрешения Всемирного антидопингового агентства (WADA). Терапевтические разрешения (TUE), позволяющие использовать для лечения запрещенные лекарства, получили менее трех процентов звездно-полосатых олимпийцев.

Об этом в интервью агентству Associated Press рассказал глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. Имена спортсменов и использованные ими препараты не называются.

"Правда в том, что было бы глупо пытаться кого-то обмануть с помощью TUE. Это не очень умная идея - пытаться обмануть с помощью заявления, что вы использовали или собираетесь использовать запрещенные вещества. Большая часть действий по сокрытию применения допинга сейчас сконцентрирована на применении веществ, о которых мы ничего не знаем, или еще не попавших под запрет, как было в случае с мельдонием", - цитирует Тайгарта агентство "Р-Спорт".

Напомним, что сборная США победила в медальном зачете на Рио-2016, завоевав 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград.

Ранее хакерская группа Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA, из которых следует, что агентство разрешало ряду известных спортсменов, среди которых американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, а также гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн, применять для лечения запрещенные препараты. При этом формально антидопинговые правила они не нарушали.

Предвосхищая очередные разоблачения, антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) сообщило, что 53 британских спортсмена из 366, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, имели терапевтическое разрешение на прием запрещенных веществ.