Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) сообщило, что 53 британских спортсмена из 366, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, имели терапевтическое разрешение на прием запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ
Global Look Press
Предвосхищая очередные разоблачения хакерской группы Fancy Bears, Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) сообщило, что 53 британских спортсмена из 366, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, имели терапевтическое разрешение на прием запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявления UKAD.

На этой неделе хакерская группа Fancy Bears обнародовала вторую порцию документов, свидетельствующих о приеме запрещенных веществ 25-ю атлетами из восьми стран, в числе которых 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Британцев среди них было пятеро - велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, гольфистка Чарли Халл, регбистка Хизер Фишер и гребец Сэм Таунсенд.

Как отмечает ВВС, ни один из названных спортсменов не нарушил никаких правил, а терапевтический прием запрещенных препаратов строго регламентирован множеством критериев. При этом эксперты признают, что атлеты зачастую могут злоупотреблять данными льготами.

На летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная Великобритании завоевала 67 (27-23-17) медалей и заняла второе место в общекомандном зачете, опередив команду Китая.

Тем временем UKAD выступило с заявлением, в котором осуждает действия хакеров, взломавших базу данных WADA.

"Нас потрясло, что персональные данные о членах команды Великобритании были незаконно приданы огласке, - заявила глава UKAD Николь Сапстед. - Это подрывает нашу работу по защите чистого спорта и плохо сказывается на спортсменах, конфиденциальность данных которых поставлена под угрозу".

Добавим, что в феврале этого года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подписало соглашение с UKAD, которое отныне курирует тестирования российских спортсменов и выдачу им терапевтических разрешений. Действие соглашения будет продолжаться до тех пор, пока РУСАДА не вернет свой прежний статус.