Президент РФС Сергей Фурсенко и Егор Петров
Спартак Москва
Решение организованных групп болельщиков московского "Спартака" отказаться от пиротехники на играх Лиги чемпионов обусловлено их стремлением в будущем обходиться без помощи органов правопорядка, сообщил РИА "Новости" член совета "Фратрии" и советник генерального директора "Спартака" по работе с болельщиками Егор Петров.

О решении отказаться от использования пиротехники на трибунах во время матчей Лиги чемпионов в субботу вечером сообщило крупнейшее объединение спартаковских болельщиков "Фратрия". Также в заявлении было объявлено о том, что "в качестве эксперимента в обеспечении порядка будут задействованы наши стюарды".

"Решение принималось не только "Фратрией", но и другими объединениями болельщиков "Спартака". Необходимо в первую очередь пояснить, что мы начинаем эксперимент, насильственно принуждать людей отказываться от файеров никто не будет. Подобного болельщики "Спартака" еще никогда не предпринимали. Честно говоря, не знаю, что из этого получится, но если число файеров на трибунах сократится хотя бы наполовину, мы продолжим эксперимент. Если он окажется провальным, то будем искать другие пути к достижению главной цели", - рассказал в телефонном разговоре Петров.

По его словам, подобное решение в первую очередь обусловлено желанием болельщиков в будущем добиться права посещать матчи, избегая контактов с представителями правоохранительных органов. При этом "Спартак" обезопасит себя от возможных санкций и штрафов со стороны УЕФА.

"Деньги вторичны. Основная цель - создать собственную службу стюардов, которая в перспективе заменит милицию, которая работает на стадионе. Если на трибунах не будет беспорядков, то болельщики сами смогут регулировать свое поведение и предотвращать драки и другие противоправные действия", - пояснил Петров, отметив, что запрет на использование пиротехники распространяется исключительно на матчи Лиги чемпионов.

Полностью от файеров болельщики "Спартака" отказываться не собираются. Петров не исключает, что пиротехнические средства будут использоваться во время различных акций. Главное, чтобы они были санкционированными. Однако вернуться к этому вопросу объединения спартаковских болельщиков намерены только после окончания выступления "Спартака" в Лиге чемпионов - 2010/11.