На пятый день Олимпиады в Сиднее российский гимнаст Алексей Немов завоевал золотую медаль в личном многоборье, став абсолютным олимпийским чемпионом.

Татьяна Голдобина и Мария Феклистова выиграли серебряную и бронзовую медали, уступив в стрельбе из малокалиберной винтовки только польской спортсменке Ренате Майер-Розаньской.

Россиянка Оксана Гришина завоевала серебряную медаль в трековом спринте, уступив в упорнейшей борьбе великой француженке Фелисии Балланже. Бронза - у украинки Ирины Янович.

В финальном заплыве на дистанцию 100 м вольным стилем у мужчин Александр Попов завоевал серебро (48.69 сек.) Золото у голландца Питера ван ден Хугенбанда (48.30 сек.), бронза - у Гарри Холла-младшего.

Сегодня на олимпийском велотреке в групповой гонке по очкам среди мужчин Алексей Марков получил бронзу.

Олимпийская копилка сборной России пополнилась и еще одной бронзовой наградой. Ее завоевал рапирист Дмитрий Шевченко, в упорной борьбе за третье место одолевший француза Жана-Ноэля Феррари со счетом 15:14.

Накануне неоднократная чемпионка России по тяжелой атлетике Валентина Попова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 63 кг. А сборная России на гимнастических состязаниях у женщин в командном многоборье стала второй, проиграв 0,205 балла румынским спортсменкам.

Зато в командном первенстве по фехтованию наши женщины завоевали золотую медаль.

Теперь у российских спортсменов три золотые, семь серебряных и шесть бронзовых медалей. По количеству медалей Россия занимает 7 место. На первом находятся США (10 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей), на втором √ Австралия (7 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовые)и на третьем - Франция (соответственно 6, 7 и 3).

Для России первую золотую медаль завоевал Павел Колобков в состязаниях по фехтованию.

Серебро взяли: Любовь Брулетова в соревнованиях по дзюдо (весовая категория 48 кг) и Артем Хаджибеков (стрельба).

Бронзу России принесли Роман Слуднов в плавании брассом на 100 м и Евгений Алейников в соревнованиях по стрельбе. Накануне третью бронзовую медаль получила россйиская команда по многоборью у гимнастов-мужчин.