На Всемирных интеллектуальных играх Россия заняла второе место
2008wmsg.org
Сборная России заняла второе общекомандное место на Всемирных интеллектуальных играх, которые завершились в Пекине. На ее счету четыре золотых, одна серебряная и три бронзовых медали. Первое место завоевала команда Китая (4-3-3).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, успех российской команды был достигнут во многом благодаря успешной игре шахматисток: чемпионка мира по классическим шахматам Александра Костенюк первенствовала в блице, а женская сборная России завоевала "золото" в командном блице и "бронзу" на турнире по быстрым шахматам.

В командных соревнованиях по быстрым шахматам - заключительном виде в программе Игр - россиянки заняли первое место в отборочном турнире, но в полуфинале не смогли справиться с украинками. В матче за бронзовые медали шахматистки из России уверенно взяли верх над командой Вьетнама, а чемпионками в этом виде стали спортсменки Китая.

В мужском турнире первенствовали хозяева, переигравшие в финале украинцев. "Бронзу" завоевали шахматисты Ирана, на тай-брейке взявшие верх над командой США.

Игры стартовали в столице Китая 3 октября. На них разыгрывались медали в четырех видах: шахматах, шашках, бридже и го. Россияне успешно выступили не только в шахматах, но и в шашках: турнир по стоклеточным шашкам выиграл Александр Георгиев.