"Кубань" будет опротестовывать решения КДК РФС вплоть до ФИФА
ФК "Кубань"
Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза оштрафовал футбольный клуб "Кубань" (Краснодар) на миллион рублей и засчитал этому клубу техническое поражение со счетом 0:3 за неявку на матч 40-го тура первенства России в первом дивизионе с футбольным клубом "Спартак" (Нальчик). Соответственно, "Спартаку" присуждена победа со счетом 3:0, сообщает пресс-служба РФС.

Также КДК, рассмотрев обстоятельства инцидента, произошедшего в матче первого дивизиона 14 октября "Динамо" (Махачкала) - "Кубань" (Краснодар), дисквалифицировал стадион "Динамо" в городе Махачкала на четыре официальных матча первенства России и оштрафовал "Динамо" на десять тысяч рублей. КДК определил также, что четыре домашних матча махачкалинское "Динамо" должно провести на нейтральном стадионе в другом городе.

Эти санкции в отношении "Динамо" КДК применил за грубое нарушение требований Регламента соревнований в части необеспечения общественного порядка и безопасности участников соревнований.

КДК за некорректное поведение во время матча и за грубое нарушение требований Регламента дисквалифицировал президента "Динамо" (Махачкала) Османа Кадиева на один год от выполнения официальных обязанностей, связанных с проведением официальных матчей, запретив ему доступ в техническую зону, раздевалку команды и судейскую комнату.

В поисках справедливости "Кубань" намерена дойти до ФИФА

Генеральный директор краснодарского клуба Максим Ремчуков заявил, что ФК "Кубань" будет опротестовывать решения КДК РФС: "мы отлично понимаем, что нашим юристам будет крайне сложно, но ведь нарушен дух закона, и в поисках справедливости клуб может дойти и до ФИФА".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, ранее КДК РФС отклонил заявления ФК "Кубань", касающихся встреч со своими прямыми конкурентами за место в элите отечественного футбола. Краснодарцы настаивали на переигровке матча в Махачкале с "Динамо" и назначении новой даты и места для проведения несостоявшегося 17 октября встречи в Нальчике с местным "Спартаком". По мнению ФК "Кубань", на результат матча с "Динамо" повлияло избиение в перерыве под трибунами ряда игроков из Краснодара и предвзятое судейство.

Члены КДК по-существу признали правильными оба обращения "Кубани": стадион "Динамо" в Махачкале дисквалифицирован, Евстигнеев отстранен от судейства до конца сезона, плюс - на год отстранен от исполнения своих обязанностей президент ФК "Динамо" Кадиев. Теперь, по словам Ремчукова, ФК "Кубань" будет уже настаивать на вынесении "технического поражения" "Динамо".