Игроков "Кубани" избили во время игры в Махачкале
ФК Кубань Краснодар
В связи с матчем 39-го тура чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона между "Динамо" (Махачкала) и "Кубань" (Краснодар), состоявшегося 14 октября в столице Дагестана, руководство краснодарского клуба сделало официальное заявление о том, что на результат матча повлияли события, имевшие место до начала матча и в его перерыве.

Первый инцидент произошел за полтора часа до начала матча, когда в грубой форме, под угрозой физического воздействия, из-под трибунного помещения была удалена служба безопасности ФК "Кубань". По словам президента "Динамо" Османа Кадиева, безопасность футболистов и тренеров "Кубани" он берет под свою личную ответственность. Однако за 5 минут до окончания первого тайма, странным образом из подтрибунных помещений, где расположены раздевалки, исчезает милиция, а появляются президент ФК "Динамо" Осман Кадиев в сопровождении молодых ребят крепкого телосложения.

После свистка судьи Евстигнеева на перерыв, первым из футболистов "Кубани" в подтрибунном помещении появляется полузащитник Константин Зуев, который тут же от одного из этих молодых людей получает удар в живот. Затем физическому воздействию и угрозам расправы со стороны Кадиева и его окружения, подверглись капитан команды Любомир Кантонистов, полузащитники Андрей Топчу и Владимир Герасимов.

После происшедшего "Кубань" решила не выходить на второй тайм, но, созвонившись с Москвой и получив гарантии безопасности от президента ПФЛ Николая Толстых и присутствовавшего на игре официального представителя ПФЛ Вячеслава Пенкина, согласилась сыграть второй тайм. В итоге встреча все-таки была доиграна. "Динамо" победило со счетом 3:2 и вышло на второе место в турнирной таблице.

По мнению руководства "Кубани", такому же воздействию подверглась и судейская бригада во главе с Александром Евстигнеевым, поскольку во втором тайме судейство этого квалифицированного рефери "было откровенно предвзятым в пользу хозяев поля".

"Сразу же по окончании матча нами была подана официальная жалоба на судейство, - отмечается в заявлении пресс-службы краснодарского клуба. - Мы убеждены, что именно это моральное и физическое воздействие на нашу команду, а так же на судейскую бригаду, предопределило результат матча. Просим руководство ПФЛ рассмотреть наше официальное заявление и принять дисциплинарные санкции по отношению к ФК "Динамо" Махачкала и его руководителей".