Президент РФПЛ Сергей Прядкин
rfpl.org
Руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) выступило с ужесточением поправок в регламент национального чемпионата. Об этом было объявлено во вторник по итогам общего собрания членов РФПЛ.

"Мы обсудили ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности на стадионах и поведением болельщиков, - приводит ИТАР-ТАСС комментарий президента РФПЛ Сергея Прядкина. - Последний инцидент в матче 16-го тура "Динамо" - "Зенит" заставил более жестко отнестись к поправкам в регламент".

На заседании были приняты следующие решения:

1. Клуб, который играет в гостях, сам обязан реализовывать продажу билетов на свои сектора строго по паспортам;

2. Возможность дисквалификации отдельных трибун на один или несколько матчей, это касается фанатских секторов;

3. Привлечение нарушителей к уголовной ответственности, с обязательным доведением дела до суда (с этим предложением клубы РФПЛ обратились к правоохранительным органам).

"Ситуация обязывает принимать жесткие решения в кратчайшие сроки. Мы не можем подвергать опасности футболистов и цивилизованных болельщиков. В связи с этим руководство РФПЛ отправит вышеперечисленные решения на рассмотрение в исполком Российского футбольного союза (РФС) с просьбой как можно быстрее рассмотреть наши предложения", - резюмировал Прядкин.

Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между "Динамо" и "Зенитом", который проходил 17 ноября на подмосковном стадионе "Арена Химки", был прерван на 27-й минуте из-за взрыва петарды. Она травмировала вратаря москвичей Антона Шунина. Голкипера доставили в больницу, где врачи диагностировали у него химический ожог обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынесет свое решение по этому инциденту 22 ноября.