Хоккеисты сборной России, победив на хельсинкской "Хартвалл Арене" в решающем матче чемпионата мира сборную Словакии со счетом 6:2, вернули себе титул сильнейшей команды планеты
Reuters
Хоккеисты сборной России, победив на хельсинкской "Хартвалл Арене" в решающем матче чемпионата мира сборную Словакии со счетом 6:2, вернули себе титул сильнейшей команды планеты, утраченный в 2010 году. Более того, нам удалось взять своеобразный реванш у словаков, обыгравших нас в финальной встрече первенства мира десять лет назад .

Игра началась для нас хуже не придумаешь: уже на второй минуте гигант Здено Хара (рост 206 см), находясь у борта на синей линии, щелкнул по воротам на удачу, но к этой угрозе голкипер Семен Варламов, пропустивший шайбу над правым плечом, оказался не готов - 0:1.

России для внятного ответа потребовалось десять минут: Павел Дацюк "разогнал" атаку, Александр Овечкин, ворвавшись в зону, сделал передачу на Александра Семина, который не сфальшивил на завершающей стадии комбинации - 1:1.

Во втором отрезке словаков просто "не было видно" на льду. Наша команда полностью контролировала происходящее на площадке, что выразилось в трех заброшенных шайбах. Сначала Александр Пережогин (27) вывел Россию вперед, затем Алексей Терещенко (34) увеличил наше преимущество, а затем Александр Семин (36), оформивший дубль, намекнул, что нашим конкурентам в этот воскресный вечер "ничего не светит" - 4:1.

Удивительно, что Евгений Малкин во время этого "хоккейного карнавала" не набрал ни одного очка, хотя местами он просто "издевался" над оборонительными порядками соперников.

В заключительной трети россияне полностью контролировали течение игры, отталкиваясь от результата. Поэтому когда после гола самого неординарного нападающего современности Павела Дацюка (44), Здено Хара (50) сделал счет 5:2, обреченности на лицах наших ребят не наблюдалось. А на "десерт" свою "дежурную" шайбу "отгрузил" Евгений Малкин (59), ставший не только самым полезным игроком турнира, но главным бомбардиром чемпионата (11 шайб и 8 передач).

Рецепт победы российской команды на этом чемпионате в ближайшее время опубликуют журналисты, сославшись на мнения специалистов, но уже сейчас можно сказать, что Россия, обладая таким нападением, может решать самые серьезные задачи. Безусловно, будут претензии к защитникам в плане организации атаки, но, с другой стороны, ведь всем известно, что лучшая защита - это нападение.

Отметим, что на награждение словацкие хоккеисты выкатились в свитерах с фамилией "железнодорожника" Павола Демитры, который в прошлом году погиб под Ярославлем вместе со всей командой ярославского "Локомотива".

Бронзовые награды турнира достались сборной Чехии, переигравшей в споре за третье место Финляндию со счетом 3:2.