Сборная России по хоккею в четверг в Стокгольме оформила выход в полуфинал чемпионата мира, в непростом матче переиграв национальную команду Норвегии со счетом 5:2
Сборная России в четверг в Стокгольме оформила выход в полуфинал чемпионата мира по хоккею, в непростом матче переиграв национальную команду Норвегии со счетом 5:2.

Нынешний победный четвертьфинал стал для нашей сборной уже шестым подряд на мировых первенствах. На ЧМ-2012 "красная машина" выиграла восемь матчей из восьми.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова по ходу матча дважды выходили вперед, но неуступчивые скандинавы каждый раз восстанавливали равновесие. Развязка наступила только в третьем периоде, когда безусловные фавориты забросили в ворота Ларса Хаугена три безответные шайбы.

У победителей отличились Александр Овечкин (7:26), Александр Попов (14:09), Алексей Емелин (40:55), Николай Жердев (50:43) и Илья Никулин (54:52).

"Это была первая игра плей-офф, ребята волновались, что было видно. Но потом они перебороли это чувство, стали работать, играть. Результат положительный. Очень доволен хоккеистами, их подходом к играм, тренировкам. Считаю, у нас сильная команда", - прокомментировал матч главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов.

На групповом этапе сборная России уже обыгрывала Норвегию со счетом 4:2.

Путевку в финал мирового первенства наша ледовая дружина 19 мая оспорит с действующими обладателями титула - командой Финляндии, которая позднее в другом четвертьфинале на последних секундах вырвала победу у сборной США (3:2).

Главным героем встречи стал нападающий четвертого финского звена Йосси Йоэнсуу, дважды поразивший ворота Джеймса Ховарда. Победную шайбу он провел за 8 секунд до окончания третьего периода.

Отметим, что именно финны на прошлом чемпионате выбили россиян на той же стадии плей-офф, а затем завоевали золотые медали.

Первыми место в полуфинале ранее в четверг застолбили за собой хоккеисты сборной Словакии, весьма неожиданно переигравшие канадцев со счетом 4:3.

Они встретятся с чехами, которые в четвертой паре переиграли хозяев турнира шведов со счетом 4:3. Решающую шайбу сборной Чехии забросил Милан Михалек за 29 секунд до конца третьего периода.