"Зенит": Игорь Денисов не отказывался от сборной
Reuters
Полузащитник петербургского "Зенита", автор победного гола в финале Кубка УЕФА Игорь Денисов не отказывался играть за сборную России, как заявил недавно наставник национальной команды Гус Хиддинк. По крайней мере, именно так утверждает пресс-служба питерского клуба.

"В ответ на появившиеся в прессе сообщения об отказе футболиста "Зенита" Игоря Денисова от выступлений за национальную сборную России по футболу, сообщаем что футбольный клуб "Зенит" не получал официального приглашения Денисова в сборную, - отмечает пресс-служба чемпионов страны. - Мы уверены, что в случае поступления приглашения, Игорь Денисов примет участие в подготовке и играх сборной России по футболу".

Напомним, что на пресс-конференции в воскресенье тренер сборной заявил следующее: "Мы приглашали Денисова перед финальным матчем Кубка УЕФА. Он поблагодарил за приглашение, но отказался. Тренеры команды ("Зенита") попросили не говорить об этом, чтобы дать возможность подготовиться к финалу. После игры мы снова пытались связаться с ним, но он не отвечал на наши звонки. Это его решение, и мы должны уважать его". Голландский специалист добавил, что в команде должны играть люди, которые действительно хотят этого.

По версии газеты "Твой День", Денисов отказался от приезда в расположение сборной из-за обиды на тренерский штаб. Но при этом сделал он это не в грубой форме, а сослался на беременность жены Елены, которую он не хочет оставлять одну в Петербурге. Именно так он объяснил Александру Бородюку свое нежелание играть на ЕВРО-2008.

"Игорю вообще никто не делал предложений, - сообщил газете анонимный источник. - Просто в четверг Хиддинк звонил Адвокату поздравить его с победой. И как бы между делом сказал: мы, мол, ждем твоего Денисова в сборной. Естественно, так подобные вопросы не решают. Ведь Игорю даже не позвонили лично. Тогда он и ответил, что не сможет приехать по семейным обстоятельствам. Его супруга ждет ребенка, и он не хочет оставлять ее одну надолго".

У Игоря Денисова и его супруги Елены уже есть один ребенок. Дочку зовут Виктория, и в апреле ей исполнилось три года. Футболист просто боготворит ее, и никогда не скрывал, что семья для него всегда на первом месте.

Игорь Денисов забил первый гол в ворота шотландского "Глазго Рейнджерс" в финальном матче Кубка УЕФА, который завершился со счетом 2:0 в пользу "Зенита". Экс-футболист молодежной сборной России за национальную команду пока не отыграл ни одного матча.

В минувшую среду Хиддинк объявил расширенный список из 25 футболистов, претендующих на поездку на ЕВРО-2008. Среди них шесть игроков "Зенита": вратарь Вячеслав Малафеев, защитники Александр Анюков и Роман Широков, полузащитник Константин Зырянов, форварды Андрей Аршавин и Павел Погребняк. Окончательная заявка будет содержать 23 фамилии.