Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в сотрудничестве с Международной федерацией плавания (FINA) инициировало расследование допинговых обвинений в российском и китайском плавании
Reuters
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в сотрудничестве с Международной федерацией плавания (FINA) инициировало расследование допинговых обвинений в российском и китайском плавании.

Об этом в микроблооге Twitter сообщил журналист Press Association Мэтт Слэйтер со ссылкой на заявление главы WADA Крейга Риди на симпозиуме организации в Лондоне.

Судя по всему, дело заведено на основании журналистского расследования британской газеты The Times, которая в последнее время уделяет свои полосы проблемам допинга в российском и китайском плавании.

"Риди сказал, что WADA инициировала расследование допинговых обвинений в российском и китайском плавании в сотрудничестве с FINA", - утверждает в своем в микроблооге Слэйтер.

На прошлой неделе The Times заявила, что бывшие руководители российских антидопинговых служб вымогали 3 млн рублей у национальной федерации плавания в обмен на отказ брать допинг-пробы у ведущих спортсменов перед Олимпиадой-2012.

По данным издания, бывший глава антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков, ныне бежавший за океан, а также ныне покойный экс-глава РУСАДА Никита Камаев осенью 2011 года дважды проводили конфиденциальные переговоры с представителями Всероссийской федерации плавания (ВФП) по заключению вышеуказанной сделки. Федерация в итоге отказалась от этого предложения.

ВФП назвала абсурдными обвинения The Times, которые были переданы в WADA. В России отмечают, что встречи Камаева и Родченкова с чиновниками Всероссийской федерации плавания действительно имели место, но они были связаны с введением биологических паспортов.

FINA также официально отреагировала на обвинения, потребовав предоставить доказательства.

В марте The Times уже писала о сокрытии результатов допинг-проб российскими пловцами, единовременно разродившись сразу четырьмя статьями на эту тему. Тогда журналисты также поставили в известность WADA о своих подозрениях, которые в ВФП категорически отвергли.

Также в марте в газете появилась информация, что пять пловцов из Китая подозреваются в употреблении допинга и сокрытии информации перед Играми в Рио-де-Жанейро. Источник указал на две положительные допинг-пробы, взятые у китайских спортсменов в октябре 2015 года, и три - взятые в начале нынешнего.

Позднее китайское антидопинговое агентство сообщило, что шесть проб оказались положительными, но отвергло обвинения в их сокрытии.

Напомним, что аналогичное журналистское расследование, приведшее в итоге к тотальному отстранению от международных соревнований всех без исключения российских легкоатлетов и недопуску их к Олимпиаде, также было проведено британской газетой - Sunday Times - совместно с каналом ARD и впоследствии было передано в WADA.