Ефимова потребовала суда над антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити
Global Look Press
Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова отправила во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК) письма с требованием приостановить и расследовать деятельность антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити (США).

Юлия обратила внимание на то, что непрофессионализм или халатность сотрудников указанной лаборатории при анализе ее пробы на мельдоний привели к срыву подготовки к Играм-2016 и невключению в состав олимпийской сборной России.

"Так как произошла чрезвычайная ситуация, у меня не было другого выбора, кроме как обратиться на прямую к WADA, чтобы получить объяснения и попросить принять меры в отношении результатов анализа моих положительных допинг проб на мельдоний, а также моих шансов поехать на Олимпийские игры - 2016 в Рио", - приводит обращение пловчихи агентство "Весь спорт".

В период с 15 февраля по 5 марта у Ефимовой было взято пять допинг-проб. Четыре из них показали наличие мельдония, а одна промежуточная, проанализированная в лаборатории в Солт-Лейк-Сити, неожиданно оказалась отрицательной.

Именно наличие промежуточной отрицательной пробы, взятой 2 марта 2016 года, послужило основанием для отказа в снятии временного отстранения с пловчихи после амнистии, устроенной WADA жертвам мельдония. Концентрация препарата во всех пробах Ефимовой была ниже пороговой, однако отрицательная проба между четырьмя положительными указывала на возможное применение запрещенного вещества после 1 января 2016 года.

3 июня аккредитованная WADA антидопинговая лаборатория в Солт-Лейк-Сити пересмотрела результат отрицательной допинг-пробы и сообщила, что проба "А" все же содержит мельдоний, после чего с Ефимовой сняли временное отстранение и разрешили вернуться к полноценным тренировкам.

"Лаборатория в Солт-Лейк-Сити каким-то образом "исправила" результат, но это не поможет мне повернуть время вспять и принять участие в чемпионате России по плаванию, который стартовал 16 апреля 2016 года, и отобраться на Олимпийские игры без выполнения каких-либо дополнительных условий", - пишет Юлия Ефимова.

Спортсменка, предоставив все документы, потребовала у WADA и МОК немедленно приостановить деятельность лаборатории в Солт-Лейк-Сити и немедленно объявить полномасштабное расследование ее деятельности, а также публично огласить результаты разбирательств.