"Мы категорически против этого пункта применительно к "виражу". Возрастные ограничения должны быть едины для всего стадиона. Кроме того, это не соответствует принципам популяризации футбола", - говорится в обращении
Global Look Press
Организованные болельщики петербургского футбольного клуба "Зенит" выступили с заявлением относительно абонементной программы на сезон-2014/15, в котором выразили недовольство ужесточением билетной политики и приняли решение не покупать абонементы на предложенных клубом условиях.

"Зенит" ранее объявил, что будет продавать абонементы только лицам, достигшим 18 лет, а несовершеннолетние на "вираж" допущены не будут.

"Мы категорически против этого пункта применительно к "виражу". Возрастные ограничения должны быть едины для всего стадиона. Кроме того, это не соответствует принципам популяризации футбола", - говорится в обращении, опубликованном на сайте движения "Ландскрона". Там также подчеркивается, что данное решение не является бойкотом команды. Фанаты, как и раньше, будут поддерживать "Зенит", где бы он ни играл.

Фанаты также критикуют введение именных абонементов с фотографией, отмечая, что нововведения затруднят организованный проход людей на сектор. Данные правила должны быть едины для всего стадиона, считают они. "В сезоне 2014/15 на "вираже" установят дополнительные решетки и натянут оградительную сетку. Клуб, таким образом, окончательно определяет трибуну фанатов "Зенита" как загон для особо опасных", - говорится в обращении.

"Ландскрона" отдает себе отчет, что ужесточение правил вызвано событиями, произошедшими 11 мая на матче с "Динамо", и является еще одной формой наказания. Тогда фанаты питерского клуба выбежали на поле, один из них ударил по лицу капитана "Динамо" Владимира Граната. "На сегодняшний день все виновные и невиновные болельщики уже понесли наказание со стороны МВД, РФС и клуба", - напоминают авторы обращения.

Абонементы на "вираж" могут запустить в свободную продажу

Гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов прокомментировал обращение фанатов и заявил, что клуб может рассмотреть возможность запуска абонементов на "вираж" в свободную продажу.

"Официального обращения от фан-клуба мы не получали. Вместе с тем озвученная позиция части фанатов беспокойства не вызывает. Если мы получим от фан-клуба официальное обращение с отказом от преимущественного права распространения абонементов на "фанатский вираж", то в такой ситуации оставляем за собой право рассмотреть возможность запуска этой категории абонементов в свободную продажу", - цитирует Митрофанова "Фонтанка".