Ростовская прокуратура проводит проверку по факту внезапной смерти Сабитовой
Вести
Новочеркасский следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Ростовской области проводит проверку по факту внезапной смерти чемпионки Европы и мира по боксу Елены Сабитовой. Об этом информирует ИА REGNUM со ссылкой на источник в следственном управлении.

В ближайшее время будет получено заключение судебно-медицинского эксперта, на основании которого можно будет судить о причинах смерти известной спортсменки, уточнили в управлении. Предварительной версией гибели Елены Сабитовой, по данным следствия, является хроническое заболевание.

В Ростове-на-Дону специалисты Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) обнаружили у Елены незначительное повышение сахара в крови, которое совместно с другими симптомами, могло указывать на панкреонекроз. Вскрытие подтвердило это предположение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ООО "Холдинговая компания "Нотис" Ольгу Вертиеву, представляющую интересы Елены Сабитовой и ее мужа Анатолия Носырева.

Версия о том, что ее смерть была связана с профессиональной деятельностью: Сабитова и ее муж, чемпион мира по кикбоксингу Анатолий Носарев, были сотрудниками милиции Новочеркасска, не является основной.

Напомним, что Елена Сабитова была обнаружена родственниками у себя в квартире в городе Новочеркасске Ростовской области в бессознательном состоянии. Один из сотрудников правоохранительных органов на условиях анонимности сообщил, что Елену нашли истекающей кровью. Выглядела она так, как будто ее долго мучили, а возможно даже били. Это неофициально подтвердил и источник в местной больнице.

15 февраля близкие доставили спортсменку в Новочерскасскую больницу, где на протяжении трех дней врачи пытались вывести ее из комы. Состояние Елены оценивалось как стабильно тяжелое, ее жизнедеятельность обеспечивалась искусственной вентиляцией легких и искусственным поддержанием давления. Затем решено было транспортировать Елену в областную клиническую больницу Ростова-на-Дону, но и там врачам не удалось спасти ее жизнь. 18 февраля Сабитова умерла, не приходя в сознание.

Родители 28-летней спортсменки переправили ее тело на родину, в город Новопавловск Кировского района Ставрополья, где она и была похоронена.

Справка:

Панкреонекроз - одно из самых тяжелых заболеваний среди всех патологий органов брюшной полости. Как правило, панкреонекроз развивается вследствие панкреатита. При этом заболевании нарушаются механизмы защиты, поджелудочная железа начинает сама себя переваривать, и происходит омертвение (некроз) ее отдельных участков. Панкреонекроз - заболевание, опасное для жизни. При нем может произойти разбалансировка в работе других органов. При панкреонекрозе поджелудочная железа отекает, в ней появляются очаги некроза (мертвых клеток). Если болезнь не лечить, может возникнуть гнойное осложнение - абсцесс поджелудочной железы.