Мейвезер заплатит Маркесу 600 тысяч долларов за свой лишний вес
Reuters
В Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялась официальная процедура взвешивания участников боксерского шоу, в главном поединке которого на ринг выйдут экс-чемпион мира в пяти весовых категориях 32-летний американец Флойд Мейвезер-младший и чемпион мира в легком весе 36-летний мексиканец Хуан Мануэль Маркес.

Весы под не выходившим на ринг около двух лет Мейвезером показали 66,2 кг (146 фунтов), а вес Маркеса составил 64,4 кг (142 фунта). Интересно отметить, что в первоначальном варианте контракта на этот поединок весовой лимит составлял 144 фунта, однако в понедельник представители Golden Boy Promotions изъяли контракт у Атлетической комиссии штата Невада, сообщив, что внесут некоторые изменения и вернут его в среду. В действительности же контракт был возвращен лишь в пятницу, перед самым взвешиванием боксеров, и весовой лимит в нем был изменен на 147 фунтов.

Кроме того, по информации ESPN, Мейвезер будет обязан оплатить Маркесу штраф в размере 600 тысяч долларов — 300 тысяч за каждый фунт после 144.

Впрочем, штраф от Атлетической комиссии штата, в случае если бы контракт не был изменен, составлял бы еще более внушительную сумму, которая при перевесе в два фунта равнялась бы 10% от гонорара, что в случае с Мейвезером составляет около одного миллиона долларов, сообщает allboxing.ru.