Преемником Ярцева может стать чешский тренер
Архив NEWSru.com
44-летний чешский специалист Йожеф Хованец может возглавить футбольную сборную России. Он должен прилететь в Краснодар на игру сборной России с командой Эстонии, чтобы провести переговоры на предмет возможного трудоустройства, сообщает lenta.ru со ссылкой на orangeportal.sk. В случае назначения чех станет первым иностранным тренером российской сборной.

Три года назад Хованец возглавлял сборную Чехии, которая в блестящем стиле выиграла отборочный турнир к ЕВРО-2000, однако в Нидерландах и Бельгии не смогла выйти из группы. Затем чешская сборная под руководством Хованеца не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-2002, после чего тренер подал в отставку.

Хованец сам был игроком сборной Чехии с 1984 по 1992 годы. В последнее время он работал в чешском "Прибраме", откуда был уволен за слабые результаты. Две недели назад чех считался основным кандидатом на пост главного тренера белградской "Црвены Звезды", но запросил слишком большую зарплату, в результате чего сербский клуб отказался от его услуг.

Информация о назначении Хованеца появилась одновременно с заявлением Вячеслава Колоскова, в котором тот утверждает, что тренера-иностранца в сборной России не будет. Однако, например, чешский наставник Властимил Петржела уже второй год работает с питерским "Зенитом", и команда второй год претендует на медали.