Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев предоставил свой пост в распоряжении руководства российской футбольной федерации
Первый канал
Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев предоставил свой пост в распоряжении руководства российской футбольной федерации. Он сделал это после поражения в отборочном матче со сборной Португалии со счетом 7:1.

Тренер объяснил свое решение тем, что унизительное поражение произошло в условиях того, что игроки не выполнили ни одного из его указаний, которые он дал им в перерыве матча. На послематчевой пресс-конференции Ярцев извинился за поражение российской сборной.

"Прошу прощения за стыд и кошмар, этому поражению нет оправданий. Мы сегодня играли безвольно и безынициативно. У нас много травмированных, а если бы на поле был оптимальный состав... Это - кошмар! Не снимаю с себя ответственности за такой результат, но не пора ли спросить и с игроков? Где их гордость? А может быть кто-то просто не хочет работать со мною. Когда все идет плохо, и игроки не выполняют тренерские инструкции, то создается впечатление, что ничто не хочет, чтобы Ярцев оставался тренером", - заявил Ярцев.

На игру наставник россиян выставил оборонительный состав - пять защитников, три полузащитника, только один из которых ассистировал двум нападающим. Чувствовалось, что травма Аленичева, полученная им на тренировке, "спутала все карты" Георгия Ярцева накануне матча.

Решение о судьбе Ярцева будет приниматься в рабочем порядке

Решение о том, будет ли главный тренер сборной России Георгий Ярцев по футболу и дальше работать с командой, пока не принято. "Решение о дальнейшей судьбе Георгия Ярцева будет принято в рабочем порядке, и пока никаких решений по этому не принято", - сказал в четверг "Интерфаксу" генеральный менеджер сборной России Александр Чернов.

Он затруднился сказать, в какие сроки это решение будет принято. "Могу лишь заметить, что пока никаких заседаний в Российском футбольном союзе по этому вопросу не назначено", - сказал Чернов.

Позднее Генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Александр Тукманов в интервью РИА "Новости" заявил, что речь об отставке главного тренера сборной России Георгия Ярцева после крупного проигрыша португальцам не идет. "Футболистам должно быть стыдно за такую игру перед страной, перед болельщиками", - так прокомментировал гендиректор РФС итоги матча.

Отвечая на вопрос о возможности кадровых перестановок в РФС в связи с результатами встречи с Португалией, Тукманов заявил, что это станет известно после очередного заседания Исполкома союза.

Заместитель генерального директора Российского футбольного союза (РФС) Виктор Груздев в интервью РИА "Новости" выразил мнение, что после матча с Португалией не стоит посыпать голову пеплом. "Это был день Португалии, а не день России", - заявил Груздев. По его мнению, все удары соперников россиян попадали в углы ворот и были забиты с большой долей везения. "Случилось футбольное чудо", - добавил он.

Заместитель гендиректора РФС особо подчеркнул, что самое главное сейчас поддержать вратаря сборной Вячеслава Малафеева. "Для него это психологическая травма, - сказал Груздев. - Вы понимаете, можно "сломать" парня, но я считаю, что он ни в чем не виноват".

В свою очередь Валерий Драганов, председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, член Исполкома РФС, подавший в отставку с этой должности, назвал разгромное поражение сборной России от португальцев "драмой и оскорблением". "Драма, которая пришлась на сегодняшнюю ночь, - драма миллионов людей, - сказал Драганов в эфире радиостанции "Эхо Москвы", - это почти оскорбление болельщиков и общества, но это можно и нужно пережить. Мне искренне жаль Георгия Ярцева, но турнирное положение небезнадежно. И я сегодня утром сказал, что эта команда может выйти из отборочной группы".

Что касается игроков, то Драганов согласился с Ярцевым, который обвинил своих подопечных в невыполнении указаний. "Я не понимаю, что они (футболисты) творили, - заявил Драганов. - Я не помню случаев, когда вратаря "расстреливали" с любых расстояний, - сказал он, - такого в футболе сегодня нет. Поэтому я предлагаю специалистам скрупулезно изучить видеозапись". Игроки должны ответствовать перед обществом, перед болельщиками за то, что они сделали, считает Драганов.

Вместе с тем, Валерий Драганов назвал неоправданным демарш главного тренера сборной России в концовке матча против португальцев. По словам Драганова, он очень сожалеет о поступке Георгия Ярцева, который после шестого гола в ворота сборной России поднялся со скамейки и покинул арену. "Конечно, капитан должен был оставаться до последнего, - заявил Драганов. - Мне даже трудно себе представить, чем это можно оправдать".

Поражение от португальцев - самое крупное в новейшей истории сборной России

Поражение от португальцев со счетом 1:7 в рамках отборочного цикла чемпионата мира по футболу-2006 стало самым разгромным в новейшей истории российского футбола. До "лиссабонского кошмара" таковым считался проигрыш бразильцам - 18 ноября 1998 года россияне под руководством Анатолия Бышовца проиграли в Форталезе со счетом 1:5. Однако это был товарищеский матч, в котором Бышовец проверял молодых игроков, для большинства из которых тот вызов стал первым и последним..

А самой крупной неудачей в официальных встречах был проигрыш со счетом 0:16 команде Германии - 18 июня 1912 года на Олимпийских играх в Стокгольме. Однако это была сборная не России, и даже не СССР, а команда Российской империи.

А вообще крупных поражений в истории сборной России было не так уж много. Помимо двух вышеупомянутых матчей это также проигрыш немцам на ЧЕ-96 со счетом 0:3 (16 июня 1996 года) и фиаско в Израиле 1:4 (23 февраля 2000 года). В обоих случаях национальной командой руководил Олег Романцев. Можно также вспомнить поражение со счетом 0:3 от шотландцев на ЧЕ-92, но тогда сборная выступала под флагом СНГ.

Португалия - Россия 7:1

Матч начался без разведки, с взаимных атак, впрочем не очень опасных. На третьей минуте к воротам противника рвался Дмитрий Булыкин, но не сумел удержать мяч. На 7 минуте Португалия ответила острой атакой Манише, но Смертин в подкате выбил у него мяч.

Приблизительно на 13 минуте матча произошли два абсолютно аналогичных эпизода в штрафных площадках каждой из команд. Вначале Криштиану Роналду упал в штрафной россиян в борьбе с Анюковым, а буквально через полминуты Дмитрий Сычев вначале обыграл Жорже Андраду, а затем, прокинув мяч мимо Паулу Ферейра с одной стороны, рванул мимо него с другой и также упал в штрафной. В обоих эпизодах свисток арбитра молчал.

К 20 минуте игра немного успокоилась. Манише, оставшись без опеки россиян, ударил выше ворот.

25 минута - внезапно открыт счет в игре, буквально как "гром среди ясного неба". И, к сожалению, его открыла Португалия. Паулетта замкнул мяч, посланный Криштиану Роналду. Роналду неожиданно переместился на правый фланг, поменявшись местами с Симау, и сделал передачу в штрафную площадку. Находившийся первым на пути мяча Деку, будучи в явном офсайде, просто пригнулся и пропустил мяч, а вырвавшийся из-за спин российских защитников Паулета одним касанием вколотил мяч в ворота Малафеева, с метровой дистации.

Судья защитал гол, несмотря на протесты Смертина и Малафеева, пытавшихся доказать ему, что Деку находился в положении вне игры, и что офсайд этот никак нельзя расценивать как пассивный. Напоним, по правилам УЕФА если игрок в пассивном "офсайде" дезориентирует вратаря и защитников, гол не засчитывается.

Георгий Ярцев явно недоволен игрой. Он периодически вскакивает со скамейки и пытается что-то втолковать неразумным футболистам. Впрочем те, похоже, не слышат его.

На 38 минуте Игнашевич из-за пределов штрафной площадки португальцев пушечным ударом пробил по их воротам, но Рикарду отразил мяч.

Через несколько секунд последовала острая контратака португальцев, Анюков отбил мяч на угловой.

Португальцы разыграли угловой слишком успешно. Роналду, упущенный Сенниковым, заколотил второй мяч из вратарской площадки в левую "девятку" ворот сборной России. Четыре защитника в штрафной сборной России (Игнашевич и Бугаев были на линии ворот) не смогли ему помешать. 37 минута - 2:0.

У россиян игра пока не ладится. Попытки организовать атаку на половине португальцев, натыкаются, нет, не на мастерство португальских защитников, а на неготовность наших игроков к передачам.

44 минута - Деку, получив мяч в центре, пробил издали в правый угол ворот несильным, но точным подкрученным ударом, который не смог прервать Игнашевич. Пробил успешно. Малафеев в отчаянном прыжке пытался хотя бы изменить траекторию полета мяча, но мяч ушел от него, закончив свой путь в воротах российской сборной.

К концу первого тайма в над стадионом уже витал призрак будущего разгрома, однако предварительные выводы было делать рано. В прошлом матче в субботу Португалия после первого тайма вела в матче с Лихтенштейном 2:0, но во втором тайме аутсайдеры группы сумели отыграться, сведя матч к ничье.

Команды удалились на перерыв. Ярцев хмурый.

После совершенно провального первого тайма во втором Ярцев сделал двойную замену, чтобы внести перелом в игру: на поле вышли два "армейца" - нападающий Дмитрий Кириченко, заменивший Дмитрия Сычева, и Ролан Гусев, заменивший Дмитрия Сенникова, который получил небольшую травму. Тогда еще никто не знал, что второй тайм будет еще более провальным.

С началом второго тайма сборная России стала собирать, как урожай, желтые карточки. На 51 минуте первый "горчичник" в игре - судья во время розыгрыша штрафного португальцами достал из кармана желтую карточку для Алексея Смертина, который был одним из самых активных игроков матча в сборной России.

После перерыва было заметно, что наша команда поначалу оживилась. Видимо наставник провел в перерыве серьезную беседу с российскими игроками.

58 минута. Новая желтая карточка в коллекции сборной России. И это менее чем за 10 минут. Алдонин схватил за майку ускользавшего от него Деку.

Тем временем португальцы продолжают остро атаковать. Острый удар Паулетты пресек Малафеев, а на 61 минуте Криштиану Роналду попал в стенку во время розыгрыша штрафного, но сам же неожиданно подхватил мяч и пробил по воротам Малафеева, который перевел мяч на угловой. Два угловых подряд у ворот сборной России.

К 65 минуте атаки сборной России практически прекратились. Все действие разворачивалось в штрафной россиян. Евсеев на несколько минут покинул поле, чтобы получить медицинскую помощь.

67 минута - первая замена у португальцев. Ушел с поля Паулетта, передав капитанскую повязку Коштинье. Паулетта уступил место на поле Нуну Гомешу.

69 минута - 4:0. Роналду, перед которым были четыре защитника и вратарь, с дальней дистанции из-за штрафной неотразимо вколотил мяч в правую "девятку" ворот сборной России. Такие удары входят в историю футбола. Счет становится неприличным.

Георгий Ярцев отчаянно пытается спасти положение. На 71 минуте он делает последнюю замену в игре - Денис Бояринцев сменил Евгения Алдонина. Португалия ответила тем же - главный тренер Сколарри выпустил на поле Петита вместо Манише.

Новая острая атака португальцев. Роналду отобрал мяч у Бугаева и сильно пробил во воротам, но мяч прошел выше.

Тем временем, Ролан Гусев заработал угловой у ворот португальцев, однако российские футболисты не смогли грамотно разыграть его, и португальцы отправили мяч в середину поля.

79 минута - Россия размочила счет. Андрей Аршавин, словно диверсант, из-за пределов штрафной пощади неожиданно для португальских защитников и их вратаря точно послал мяч в правый нижний угол ворот. 4:1

Гол сборной России положения не спас. Португальцы, словно насмехаясь, ответили еще тремя голами.

На 82 минуте матча Роналду отдал пас Деку, который обыграл Смертина и сделал передачу Симау, а тот неберущимся ударом послал мяч в левую "девятку" ворот Малафеева.

Сразу после этого эпизода герой матча Криштиану Роналду под неистовый рев трибун покинул поле, а вместо него на 85 минуте вышел Луиш Боа Морте.

Сколлари в отличие от Ярцева угадал с заменами. Полнейший разгром подопечных Георгия Ярцева довершил вышедший на замену Петит. Защита россиян оказалась абсолютно беспомощной перед юркими португальцами. На 89 минуте он довел счет действительно до неприличного - 6:1. Георгий Ярцев встал со скамейки и покинул поле, не дожидаясь окончания этого кошмара российской сборной. Сейчас никто не может исключить, что в ближайшие дни Георгий Ярцев не подаст в отставку.

Уже в добавленное время, на 93-й минуте Петит снова повторил свой успех, оформив дубль. Еще один мяч после удара со штрафного сотряс сетку ворот российской сборной. 7:1. Счет скорее подошел бы для Чемпионата мира по хоккею, чем по футболу. Ярцев, к счастью, этот гол уже не видел, хотя от этого ему конечно же не легче. Сейчас уже трудно вспомнить, когда национальная команда России терпела такое сокрушительное поражение.

"Несчастливое" число 13 стало по-настоящему несчастливым для нашей сборной: это был 13-й матч сборной под руководством Ярцева, состоявшийся к тому же 13 октября. Роковые совпадения.

Сейчас говорить об отсутствии перспектив выхода сборной России из отборочной группы пока рано. Впереди еще много матчей с более слабыми командами, а сильные соперники вполне могут преподнести россиянам сюрпризы - как неприятные (как в этом матче), так и приятные (например, ничья Португалии с Лихтенштейном).