IAAF до сих пор не может разобраться в половой принадлежности Кастер Семеня
Reuters
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила о том, что вынесение окончательного вердикта по делу южноафриканской бегуньи Кастер Семени вновь откладывается.

Вопрос о половой принадлежности чемпионки мира-2009 в беге на 800 метров должен был обсуждаться на Совете IAAF, который пройдет 20 и 21 ноября в Монако. Однако выяснилось, что результаты гендерного теста до сих пор не готовы, сообщает RusAthletics. IAAF отказывается от каких-либо комментариев по этому делу, до появления новых уведомлений.

Тест на определение пола Семени был инициирован IAAF во время чемпионата мира в Берлине после того, как появились слухи, что 18-летняя победительница в беге на 800 метров скорее мужчина, нежели женщина. К такому мнению общественность и ее соперниц подтолкнули необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос.

Как утверждает Reuters со ссылкой на заявление Министерства спорта ЮАР, Кастер Семеня сохранит свой титул чемпионки мира, медаль и призовые деньги вне зависимости от того, каким будет результат гендерного теста.