Александр Поветкин
Reuters
Поединок за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA между россиянином Александром Поветкиным и узбеком Русланом Чагаевым, как и планировалось, пройдет 27 августа в немецком городе Эрфурт. Контракт на проведение этого боя уже подписан обеими сторонами.

"Только что разговаривал с генеральным директором компании Sauerland Event Кристианом Майером, - сообщил в интервью газете "Спорт-Экспресс" менеджер Поветкина Владимир Хрюнов. - Он подтвердил, что Чагаев подписал контракт. Бой состоится в те сроки и том месте, о которых мы объявляли ранее".

Напомним, что в этом противостоянии тяжеловесов должно быть разыграно звание регулярного чемпиона WBA, ставшее вакантным после победы Владимира Кличко над Дэвидом Хэем. Украинца объявили "суперчемпионом", а титул по этой версии отдали на откуп двум боксерам, занимающим верхние места в рейтинге.

Интригой в преддверии боя теперь становится вопрос о том, кому предстоит готовить Поветкина. Его нынешний наставник Тедди Атлас недавно заявил, что вряд ли это будет он, так как "Русский Витязь" собирается тренироваться в Европе, а у него есть обязательства перед американским телевидением. При этом Атлас выразил желание продолжить работу с 31-летним боксером. Хрюнов от комментариев по данной теме отказался.

Александр Поветкин провел 21 поединок, в которых одержал 21 победу (15 нокаутом). Последний раз он выходил на ринг против американца Николая Фирта в Берлине и выиграл по очкам.

В активе Руслана Чагаева 29 боев и 27 побед (17 нокаутом), при одной ничьей. В 2007 году он отобрал пояс WBA у россиянина Николая Валуева, а два года спустя уступил его Владимиру Кличко.

Кроме того, в рамках боксерского вечера в Эрфурте состоится бой между Робертом Хелениусом и Сергеем Ляховичем.