Чемпионский титул Кличко объявили вакантным, на него претендует Поветкин
Global Look Press
Титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), который украинец Владимир Кличко отнял у британца Дэвида Хэя, объявлен вакантным. Как информирует официальный сайт ассоциации, в своем июльском рейтинге WBA присвоила Кличко-младшему, также владеющему поясами IBF и WBO, звание "единого чемпиона".

До 2 июля чемпионом WBA был Хэй, но уступил этот титул Кличко, проиграв по очкам объединительный бой в Гамбурге. Обычно WBA присваивает боксеру, который владеет другими титулами (как в случае с Кличко), звание "суперчемпиона". Иногда эта организация вводит понятие "единого чемпиона", уточняет "Росбалт".

Что касается звания "обычного чемпиона" WBA, то его должны разыграть Руслан Чагаев из Узбекистана и россиянин Александр Поветкин. Договоренность о проведении этого боя уже достигнута, хотя контракт пока не подписан. Поединок должен состояться 27 августа в немецком Эрфурте.

В настоящее время в профессиональном боксе есть четыре престижные организации, разыгрывающие свои титулы, - WBA, Международная федерация бокса (IBF), Всемирная боксерская организация (WBO), а также Всемирный боксерский совет (WBC). В тяжелом весе чемпионом WBC является Виталий Кличко, остальные пояса собрал его младший брат Владимир.