Руководство клуба "Химик" подозревают в невыплате зарплат хоккеистам
www.voskrhimik.ru
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам и хоккеистам подмосковного клуба "Химик", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

"Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) в связи с выявлением данного факта в некоммерческом партнерстве "Хоккейный клуб "Химик", - сказала Гуменная.

По версии следствия, с 2008 по 2011 годы руководством клуба "из корыстной и иной личной заинтересованности" не выплачивалась заработная плата работникам, в том числе хоккеистам. Общая задолженность составила более 28 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, а также конкретных лиц из числа руководства, виновных в невыплате заработной платы.

Клуб "Химик" был основан в 1953 году тренером Николаем Эпштейном и с тех пор пять раз становился призером чемпионата СССР. В октябре 2005 года клуб переехал в Мытищи и вскоре стал называться "Атлантом", при этом в Воскресенске возник новый клуб "Химик", ставший правопреемником старого.

В сезоне 2008/09 этот клуб выступал в КХЛ, но снялся со следующего чемпионата из-за финансовых проблем. В сезоне 2009/10 клуб выступал в Высшей лиге, а в феврале 2010-го руководство, тренерский штаб, игроки и персонал "Химика" обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в финансовом обеспечении клуба. Сейчас клуб выступает в молодежной хоккейной лиге.