Суд объявил банкротом хоккейный клуб "Химик"
ХК "Химик" (Воскресенск)
Арбитражный суд Московской области признал банкротом некоммерческое партнерство "Хоккейный клуб "Химик" (Воскресенск). Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на полгода и назначил на 23 ноября утверждение кандидатуры конкурсного управляющего, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на РАПСИ.

Арбитраж 5 мая ввел процедуру наблюдения в отношении воскресенского клуба и признал обоснованными требования заявителя - инспекции Федеральной налоговой службы РФ по городу Воскресенску - по делу о банкротстве.

Долг перед бюджетом на сумму около 2,5 миллиона рублей был включен в третью очередь реестра требований кредиторов. Временным управляющим "Химика" суд назначил Фидана Еникеева.

В настоящее время основным активом должника является дебиторская задолженность в размере около 5 миллионов рублей. Кроме того, только за 2009 год "Химик" остался должен хоккеистам около 28 миллионов рублей, а еще у него имеется долги за 2007 и 2008 годы.

Клуб "Химик" был основан в 1953 году тренером Николаем Эпштейном и с тех пор пять раз становился призером чемпионата СССР. В октябре 2005 года клуб переехал в Мытищи и вскоре стал называться "Атлантом", при этом в Воскресенске возник новый клуб "Химик", ставший правопреемником старого.

В сезоне 2008/09 этот клуб выступал в КХЛ, но снялся со следующего чемпионата из-за финансовых проблем. В сезоне 2009/10 клуб выступал в Высшей лиге, а в феврале 2010-го руководство, тренерский штаб, игроки и персонал "Химика" обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в финансовом обеспечении клуба. Сейчас клуб выступает в молодежной хоккейной лиге.