Во Франции футболом заинтересовались органы национального правосудия
Архив NEWSru.com
Французским футболом заинтересовались органы национального правосудия. Более 50 следователей нагрянули с обысками в 20 стратегических пунктов империи круглого мяча: в клубы, спортивные телекомпании, штаб-квартиры Федерации французского футбола (ФФФ) и Лиги футбола, а также фирмы многолетнего казначея ФФФ Жан-Клода Дармона.

Представителей органов правопорядка интересует, главным образом, соблюдение правил конкуренции при получении прав на телетрансляции матчей и контракты на рекламу. По ходу дела выявляются и другие нарушения: например, сомнительные переходы игроков из одной команды в другую и агенты-самозванцы, не имеющие необходимых лицензий. Судя по всему, в центре следствия находится фигура Дармона, сообщает RTR-SPORT.RU.

Так, Парижская прокуратура обнаружила нарушения в финансовой отчетности ФФФ в сезонах с 2002 по 2004 года. Совет по конкуренции подозревает махинации при предоставлении рекламы на стадионах. По мнению следователей, за переход более 30 игроков в другие команды в 1998-2003 годы выплаченные суммы были завышенными.

К незаконным методам прибегают агенты футболистов в Париже, Тулузе, Грассе, Кане. Наконец, 6 января прокуратура начала разбирательство по делу о выплате телекомпанией "Canal+", которая занимает господствующее место в футбольном телеэфире, 160 млн евро шести крупным французским клубам за эксклюзивную трансляцию матчей с их участием.

Недавно избранный президент ФФФ Жан-Пьер Эскалетт заявил о "готовности к максимальному сотрудничеству с правосудием".