В крови теннисистов будут искать эритропоэтин
Архив NEWSru.com
Профессиональные теннисисты, начиная с января 2003 года, будут подвергаться тестам на употребление эритропоэтина (ЭПО) как на турнирах, так и в межсоревновательный период. Причем, объект проверки будет избираться случайным образом. Об этом сообщил вице-президент турнирной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов Дэвид Хигдон. Впервые соответствующий план АТР был представлен игрокам во время проведения Уимблдонского турнира-2002. Затем, за два дня до начала открытого первенства США, совет теннисистов сообщил Ассоциации об одобрении указанного проекта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы подробно информировали участников турнирной серии о начале реализации плана, - сказал Хигдон. - Однако 11 января, за два дня до начала открытого первенства Австралии, мы напомним об этом нововведении". Ранее теннисисты проходили проверки на применение слабых "развлекательных" наркотиков и анаболических стероидов. Хигдон также сообщил, что АТР, Женская теннисная ассоциация и Международная теннисная федерация, которая курирует проведение четырех турниров "Большого шлема", Кубок Федерации и Кубок Дэвиса, в общей сложности провели в 2002 году 1400 антидопинговых тестов, то есть больше, чем в 2001 году.

По словам вице-президента, в два раза больше, чем год назад - порядка 100 теннисистов, проходили соответствующее тестирование в межсоревновательный период. "В следующем году вполне определенно таких проверок станет больше", - отметил Хигдон. Не исключено, что ужесточение антидопинговой политики в этом виде спорта стало своего рода ответом на критику со стороны главы соответствующего ведомства Австралии.

Президент Австралийского агентства по вопросам допинга в спорте Джон Мендоса заявил в июле, что в теннисе широко применяются запрещенные стероиды и другие вещества, искусственно повышающие физический потенциал атлетов. И, по его словам, руководители мирового тенниса не принимают адекватных мер для ликвидации такой проблемы. "Сегодня стало очевидным, - сказал Мендоса в интервью газете 'Morning Herald', - что употребление допинга в спорте вышло из-под контроля, и с этим надо бороться, в том числе и в теннисе".