Российские синхронистки лидируют после предварительных соревнований
Reuters
Россиянки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова лидируют после предварительных соревнований по синхронному плаванию на олимпийском турнире в Пекине. В произвольной программе двукратные олимпийские чемпионки показали результат 98,834 балла. Вторыми идут испанки (97,918), третьими - японки (96,750). Основных претендентов на медали преследует дуэт из Китая (96,584).

Дневник Олимпиады-2008

В финале, который пройдет в среду, выступят 12 дуэтов, отобравшихся после исполнения предварительной части состязаний - технической и произвольной программ. Россиянки вместе с тренером Татьяной Данченко подготовили новую композиции в технической программе на музыку "Светит месяц, светит ясный", а в произвольной выступление прошло под Грига - "В пещере горного короля".

У 25-летних москвичек Давыдовой и Ермаковой есть шанс на Играх в Пекине стать 4-кратными олимпийскими чемпионками, так как они заявлены и во втором виде олимпийской программы - в группе (финал намечен на 23 августа).

Они не выступали в группе три года, но в Пекине они будут бороться за медали вместе с Натальей Ищенко, Светланой Ромашиной, Марией Громовой, Эльвирой Хасяновой, Анной Шориной, Ольгой Кужелой и Еленой Овчинниковой.

В этом виде россиянки подготовили две программы - техническая под музыку Альбениса "Испанская сюита" и произвольная - под эксклюзивную композицию по мотивам фильма "Пираты Карибского моря".