УЕФА пока не смягчал правил финансового fair play для российских клубов
Global Look Press
Правила соблюдения финансового fair play для российских клубов не менялись и не смягчались, сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на заявление представителя Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Правила финансового fair play были введены в сезоне-2011/12 с целью заставить клубы более сбалансированно расходовать средства и избегать серьезных убытков. Ранее сообщалось, что УЕФА готов смягчить правила финансового fair play для российских и украинских клубов в связи со сложной экономической ситуацией. Курсы российской и украинской валют серьезно упали за последние несколько месяцев.

"Что касается правил лицензирования клубов и финансового fair play, ничего не изменилось, в отношении российских и украинских команд они не были смягчены", - сообщили в УЕФА.

В то же время отмечается, что, когда клубы проходят оценку соответствующей комиссии, учитываются и влияющие на страну экономические условия, а также те обстоятельства, которые могут быть квалифицированы как форс-мажорные.

"Различные колебания курсов и возможная девальвация местной валюты - все это будет оцениваться индивидуально, но, вероятно, в большей степени повлияет на клубы в 2015 году. На текущий момент счета за 2012, 2013 и 2014 годы находящихся под следствием клубов тщательно проверяются", - подчеркнули в УЕФА.

Следственная палата УЕФА расследует нарушение финансового fair play московскими футбольными клубами "Локомотив" и "Динамо", также, по данным СМИ, расследование ведется в отношении "Краснодара". Никаких решений по клубам, которые находятся под следствием, пока не принято.