"Зенит" избежал жестких санкций УЕФА благодаря спонсорству "Газпрома"
Global Look Press
Петербургскому футбольному клубу "Зенит" грозил более серьезный штраф за нарушение принципов финансового fair play. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал знакомый с ситуацией анонимный источник.

"Зенит" был оштрафован Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на 12 млн евро, а заявка клуба на Лигу чемпионов сезона-2014/2015 сократится с 25 до 22 футболистов. При этом "Манчестер Сити" и "Пари Сен-Жермен" были оштрафованы на 60 миллионов евро каждый.

"Зениту" грозил более серьезный штраф, - сообщил источник. - Избежать его удалось за счет компромисса с УЕФА, на который пошел, в отличие от "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Сити", санкт-петербургский клуб. Кроме того, было принято во внимание то обстоятельство, что одним из спонсоров Лиги чемпионов является "Газпром".

Руководители клуба, опубликовавшие на официальном сайте "Зенита" краткий комментарий, подтвердили информацию о компромиссе, но не раскрыли подробности.

Нарушение принципов финансового fair play, что признают и руководители "Зенита", стало следствием взятого на покупку Акселя Витселя и Халка в сентябре 2012 года кредита в 80 млн евро. Эти игроки были приобретены за несколько часов до закрытия трансферного окна в Европе, а кредит на их приобретение был взят в "Газпромбанке". Проценты по его обслуживанию и создают главную проблему в плане соответствия финансовой деятельности "Зенита" принципам fair play.