Олег Романцев
Архив NEWSru.com
Олег Романцев покинет пост главного тренера московского "Спартака". Это произойдет, скорее всего, после матча российской премьер-лиги с "Сатурном Ren-TV". Новым наставником красно-белых, по всей видимости, станет нынешний тренер молодежной сборной Андрей Чернышев.

Об этом в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил президент "Спартака" Андрей Червиченко. Кроме этого, Червиченко заявил, что сейчас ведутся переговоры с Андреем Чернышевым, как с основным кандидатом на пост наставника "Спартака". Ассистентом Чернышева должен стать бывший футболист команды Сергей Юран, а начальником команды Георгий Ярцев, причем, именно с него будут спрашивать за спортивные результаты команды.

Интересно, что сам Чернышев пока не подтверждает информацию о своем назначении на пост главного тренера "Спартака". "Со мной никто не разговаривал, я ничего не подписывал и ничего не знаю об этом", - заявил Чернышов в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам самого Червиченко, акционеры клуба не видят возможности и целесообразности продолжать с Романцевым совместную работу. Когда произойдет отставка, пока неясно, но определиться это должно в ближайшие дни. Что касается будущего Олега Романцева, то, по словам Червиченко, он уже провел встречу с генеральным директором "Динамо" Юрием Заварзиным. Интересно, что именно Заварзин и Романцев являются главными подозреваемыми по, так называемому "делу Аленичева". Интересным является и тот факт, что в преддверии этого сезона в руководстве "Динамо" собрались многие из тех, кто входил в руководство красно-белых в "дочервиченковский" период. Помимо Заварзина это пресс-атташе Борис Львов, а также главный врач команды. Между тем, в "Спартаке" не хотят ссориться с Романцевым. Возможно, ему будет предложена должность в попечительском совете, куратором или идеологом "Спартака".

Руководство "Спартака", в свою очередь, не разглашает информацию о контракте Олега Романцева, а также ничего не говорит о неустойке, которую, по словам Олега Ивановича, должен выплатить ему клуб. Об этой неустойке Романцев сказал в своем завлении в преддверии финала Кубка России. Червиченко сообщил, что неустойка контрактом не предусмотрена, а значительная часть годовых выплат привязывается к достигнутым спортивным результатам, в частности к выходу в Лигу чемпионов. "Думаю, что по его трудовому соглашению до середины следующего года он уже все получил", - отметил Червиченко. Интересен также тот факт, что Романцев по контракту не должен был делать заявлений, подобных субботнему, без согласования с президентом клуба - это расценивается как дисциплинарное нарушение.

Кроме того, "Спартак" собирается выставить счет Романцеву за денежные потери в Лиге чемпионов и чемпионате России. Напомним, что наставник зачастую не приходил на пресс-конференции после матчей. Это обошлось "Спартаку" в 90 тысяч швейцарских франков в Лиге чемпионов-02/03 и 300 тысяч рублей в чемпионате России.

Продолжая тему денег, стоит отметить, что руководство команды выделит на покупку новых игроков от семи до десяти миллионов долларов. Однако, по словам Червиченко, это вливание будет сделано только для нового тренерского штаба.

Заседание, на котором было принято решение об увольнении Романцева, прошло в минувший понедельник. В нем приняли участие представители совета директоров московского "Спартака". По итогам этого заседания Червиченко сделал заявление, сказав, что Романцев повел себя неправильно и некрасиво. "Я думаю, что Олег Иванович должен больше заниматься командой, а не интриговать. Тем более мы знаем, что в этом деле он мастер", - отметил президент "Спартака". Кроме того, Червиченко сообщил, что в четверг, после матча премьер-лиги с "Сатурном Ren-TV" будет оглашено окончательное решение, принятое на заседании.