В норвежском Лиллехаммере Александр Денисьев и Владислав Антонов выиграли чемпионат Европы (проходит в рамках этапа Кубка мира) по санному спорту в двойках. Российский дуэт преодолел дистанцию за 1 минуту 35,585 секунд.

Второе место заняли австрийцы Томас Штой и Лоренц Коллер (+0,100), третьими стали россияне Владислав Южаков и Юрий Прохоров (+0,172).

Это золото стало вторым для отечественных спортсменов в соревнованиях двоек в истории чемпионатов Европы, первая победа была достигнута в 1986 году Евгением Белоусовым и Александром Беляковым, выступавшими за сборную СССР.

В общем зачете Кубка мира Денисьев и Антонов поднялись на четвертую строчку, набрав 381 очко, лидируют немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен (597). Южаков и Прохоров занимают шестое место (323), Кашкин и Коршунов - восьмое (305). Чемпионат Европы завершится 19 января.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Историческое золото чемпионата Европы положили в копилку сборной российские саночники ???????? Александр Денисьев и Владислав Антонов! ???? Впервые в соревнованиях экипажей россияне стали чемпионами континента!???? Блистательно завершила гонку еще одна российская двойка. ???? Обладателями бронзы стали Владислав Южаков и Юрий Прохоров. Благодарим за поддержку команды Генерального спонсора - GRM group, а также Официального спонсора и Эксклюзивного поставщика экипировки Федерации санного спорта России - компанию @bosco_ru #teamRussia #санныйспорт #Кубокмира2020 #медали #lugelove #rusluge Фото @albert_demchenko

Публикация от Федерация санного Спорта РФ???????? (@rusluge)

28-летние Денисьев и Антонов впервые выиграли золотые медали чемпионата Европы, также они являются серебряными (2015) и бронзовыми призерами (2016) чемпионата Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира (2017) в эстафете.