FISA подняла вопрос о дисквалификации наших гребцов за повальное употребление допинга
Архив NEWSru.com
24 января на исполкоме Международной федерации гребли (FISA) в Лозанне будет поднят вопрос о санкциях в отношении Федерации гребного спорта России (ФГСР) – в том числе, вопрос о дисквалификации ФГСР и, следовательно, неучастии российских гребцов в Олимпийских играх в Пекине. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил исполнительный директор FISA Мэтт Смит.

"Случай с российской федерацией, когда сразу семь спортсменов в течение года подверглись допинговой дисквалификации, действительно, оказался печально уникален, - констатировал Мэтт Смит. - Впервые в нашей многолетней практике из одной страны дисквалифицированы сразу семь спортсменов! До этого в национальной федерации за год было максимум два допинг-случая. Поэтому мы специально обсудим этот инцидент на исполкоме FISA 24 января в Лозанне".

По его словам, санкции, в соответствие с антидопинговыми правилами, могут быть разными - вплоть до дисквалификации национальной федерации на четыре года и, соответственно, неучастии в этот период спортсменов в официальных стартах.

"Сейчас я не готов сказать, какие решения будут приняты, так как случай, повторю, на самом деле, первый в истории, - отметил собеседник агентства. - Мы пригласили представителей российской федерации, чтобы они тоже объяснили свою позицию. Единственное, почти наверняка последуют финансовые санкции. Проведение анализов и лабораторные исследования стоили определенную сумму, и Россию попросят компенсировать издержки".

Поводом для рассмотрения данного вопроса стало объявление об очередных дисквалификациях российских гребцов за нарушение антидопинговых правил во время чемпионата мира в июле 2007 года. Трех спортсменов – Александра Литвинчева, Евгения Лузянина и Ивана Подшивалова - дисквалифицировали на два года. А Россию лишили олимпийской лицензии на Игры-2008 в восьмерке (одной из двух, которые были завоеваны).

В 2006 году Ольга Самуленкова из четверки парной была дисквалифицирована на два года за превышение уровня тестостерона и лишена золотой медали чемпионата мира. В июле 2007 года двухлетнюю дисквалификацию за внутривенные вливания получили Владимир Варфоломеев, Денис Моисеев и Светлана Федорова.