Российские спортивные пары претендуют на все медали чемпионата Европы
European Figure Skating Championships 2006 - Lyon
Россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин заняли лидирующую позицию в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, который во вторник стартовал во французском Лионе.

Действующие чемпионы мира, которые намерены завершить любительскую карьеру по окончании нынешнего сезона, по результатам короткой программы набрали 68,04 и почти на два балла опережают еще один российский дуэт - Марию Петрову и Алексея Тихонова (66,07). На третьем месте с результатом 64,46 балла пока расположились представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы.

Третья российская пара в этой дисциплине - Юлия Обертас и Сергей Славнов - уступают немцам чуть более двух баллов и по итогам короткой программы занимают четвертое место.

В среду в соревнованиях спортивных пар определятся чемпионы Европы, которыми в пятый раз подряд могут стать Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Напомним, что в танцах на льду после обязательной программы действующие чемпионы мира россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров неожиданно заняли только третье место. Лучший результат показали украинские спортсмены Елена Грушина и Руслан Гончаров. Второе место занимают фигуристы из Литвы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, вернувшиеся в любительский спорт после почти четырехлетнего перерыва.