Мария Петрова - Алексей Тихонов
Yahoo!
Федерация фигурного катания на коньках России (ФФКР) назвала состав сборной страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет 16-22 января во французском Лионе.

На европейское первенство поедут Мария Петрова - Алексей Тихонов, Юлия Обертас - Сергей Славнов, Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин. Тотьмянина и Маринин числятся третьим номером сборной, так как пропустили чемпионат страны, проходивший в Казани, из-за травмы партнерши.

Схожая ситуация сложилась и в женском одиночном катании. Первым номером сборной по итогам национального первенства стала Елена Соколова, вторым - Виктория Волчкова. Третья Ирина Слуцкая, заболевшая накануне чемпионата России. У мужчин на чемпионат Европы поедут Евгений Плющенко, Илья Климкин и Сергей Добрин.

В танцах на льду страну будут представлять Татьяна Навка и Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

"На чемпионате Европы мы ожидаем усилившуюся конкуренцию, особенно со стороны фигуристов Германии в парном катании. В танцах сильны представители Франции, Болгарии, в женском одиночном катании - Италии", - подчеркнул президент ФФКР Валентин Писеев.

Спортсмены, занявшие два первых места на ЧЕ, получат путевки на Зимние Олимпийские игры в итальянском Турине в феврале 2006 года.