Олимпийской чемпионкой Ванкувера в индивидуальной гонке стала норвежка Тура Бергер, с одним промахом в пассиве преодолевшая 15-километровую дистанцию за 40.52,8.

Норвежка, стартовавашая под вторым номером, с самого начала гонки захватила лидерство. Даже промах в последнем, 20-м, выстреле не помешал норвежке показать абсолютно лучший результат: от второго места Бергер отделило более минуты, сообщает "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

Эта золотая медаль стала для сборной Норвегии второй: вчера победу в индивидуальном спринте одержала лыжница Марит Бьорген.

Елена Хрусталева и Дарья Домрачева принесли первые медали Игр-2010 соответственно Казахстану и Белоруссии. А вот россиянки выступили крайне неудачно: уже после первого огневого рубежа они, по сути, выбыли из борьбы за медали.

Особенно обидны два промаха в первой "лежке", допущенные Ольгой Медведцевой. В дальнейшем олимпийская чемпионка-2002 ошибок не допускала, а ходом прошла дистанцию не медленнее лидеров.